Александр Ремезков: Соглашение о пенсиях обеспечит социальную защиту россиян, проживающих в Абхазии

Госдума России  ратифицировала соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Абхазия, подписанное в Сочи в апреле 2015 года.

О том, как реализация этого соглашения защит интересы российских пенсионеров, проживающих в Абхазии, рассказывает координатор депутатской группы Госдумы РФ по связям с Народным Собранием – Парламентом Республики Абхазия, депутат Госдумы России от Краснодарского края Александр РЕМЕЗКОВ.

– Пенсионеры, фактически проживающие на территории Абхазии, но имеющие гражданство РФ и регистрацию на территории России, получают и будут получать пенсию в соответствии с российским законодательством, вне рамок ратифицированного Госдумой РФ соглашения.

Действие этого соглашения распространяется на граждан России, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Республики Абхазия. Для них с 1 января 2015 года устанавливается ежемесячная доплата к пенсии в том случае, если общая сумма этой пенсии не достигает среднего уровня пенсионного обеспечения в Южном федеральном округе. В нынешнем году доплата составит примерно 600 рублей, в следующем – около 800 рублей. Из федерального  бюджета России на  эти доплаты планируется выделить в 2015 году 230 млн. рублей, в следующем – почти 300 млн. рублей.

Большинство депутатов поддержало внесенный Правительством России законопроект, прекрасно понимая, что таким образом оказывается помощь гражданам России, проживающих на территории другого государства.  

К тому же в данном случае речь идет о дружественной, можно сказать, братской нам стране. В Республике Абхазия сегодня проживает более 22 тысяч этнических русских и свыше 70 процентов из них являются гражданами России. Подавляющее большинство населения республики, том числе этнические абхазы, говорит на русском языке.

Народ Абхазии давно сделал свой исторический выбор в пользу укрепления равноправного сотрудничества и союза с Россией. Этот выбор в очередной раз был подкреплен новым Договором о союзничестве и стратегическом партнерстве, подписанном в ноябре 2014 года в Сочи Президентом России и Президентом Республики Абхазия.

Ратифицированное соглашение – один из этапов  реализации этого договора, призванного обеспечить безопасное существование Абхазии, добиться реального улучшения жизни людей. Причем, не только граждан России, но и граждан Абхазии. Россия занимает первое место среди экономических партнеров Абхазии – сегодня в республике работают более 50 предприятий с участием российского капитала. В рамках договора в республику  направляются масштабные российские инвестиции, которые обеспечат создание новых рабочих мест и повышение уровня жизни.

В рамках Договора о стратегическом партнерстве мы также будем развивать и совершенствовать наше межпарламентское сотрудничество, конструктивный диалог между органами законодательной власти наших государств в целях развития отношений между Россией и Абхазией в политической, экономической, правовой, гуманитарной и других сферах.