Александр Ремезков провел прием граждан в Москве в приемной Государственной Думы Российской Федерации

Заместитель председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, депутат Госдумы от Краснодарского края Александр Ремезков провел прием граждан в Москве в приемной Государственной Думы Российской Федерации.

В приемную законодательного органа страны приехали граждане из самых разных регионов России, каждый со своими наболевшими проблемами. Спектр тем для диалога с депутатом оказался самым широким – от изменений в порядке работы Конституционного суда и борьбы с международным терроризмом до решения внутрисемейных проблем.

С каждым пришедшим на прием Александр Ремезков провел обстоятельную беседу, каждое обращение поставил на контроль, направил депутатские запросы и обращения в соответствующие структуры.

Валерий Михайлов из Воронежской области долго делил с сестрой доставшийся по наследству земельный участок. А когда семейные споры были закончены, он столкнулся с бюрократическими проблемами. В приемную Госдумы пришел после изнурительного хождения по инстанциям.

Теперь разбираться в этой проблеме будут депутаты федерального парламента вместе с региональными чиновниками – соответствующий запрос направлен в администрацию Воронежской области.

Алексей Владимирович Шатов тоже обил немало чиновничьих порогов в родной Рязанской области. Он почти 12 лет проработал на производстве с тяжелыми условиями труда, да и общий трудовой стаж уже больше 25 лет. Но в местном отделении Пенсионного фонда и в районном суде ему отказали в требованиями досрочно назначить пенсию по старости. Правовую оценку таким действиям будут теперь давать на федеральном уровне – депутатские запросы направлены в соответствующие структуры.

Москвич Андрей Николаевич Сорокин пришел не с жалобой а с предложением – внести изменения в Гражданский процессуальный Кодекс и иные федеральные законы, чтобы наделить Конституционный суд правом давать заключения о соответствии или несоответствии решений Верховного суда конституционному законодательству.

Александр Ремезков тут же включил подготовку соответствующего законопроекта в план работы комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

«Отрадно еще раз убедиться в том как много у нас в стране неравнодушных людей с по-настоящему активной гражданской позицией. Радует и то, что все больше граждан знают свои права и умеют цивилизованно их отстаивать, – отметил Александр Ремезков, – Для нас, депутатов, такие встречи с избирателями – лучший способ найти и устранить пробелы в законодательстве и в правоприменительной практике, в

целом в работе органов власти. Мы постараемся максимально оперативно рассмотреть все инициативы и проблемы наших избирателей и добиться того, чтобы каждая статья, каждая буква федеральных законов эффективно защищала права граждан России.»