Александр Ремезков отметил важность законопроекта об освобождении от НДФЛ компенсации пострадавшим от ЧС

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков считает большим шагом вперёд законопроект об освобождении от НДФЛ компенсации пострадавшим от стихийных бедствий. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

«Это большой шаг вперёд, ведь до сих пор был предусмотрен лишь закрытый перечень доходов в натуральной форме, освобождаемых от НДФЛ. Раньше ситуация порой доходила до абсурда, когда одной рукой государство выдавало в помощь пострадавшим из бюджета, а другой рукой в виде налогов забирало 13 процентов этой помощи обратно в бюджет. Так что принятое законодательное решение, которое в корне меняет эту ситуацию, мы считаем разумным и справедливым», — сказал Ремезков.

Он напомнил, что этот правительственный законопроект был разработан по поручению президента России, Которое он дал после встречи с жителями Тулуна и других территорий Иркутской области.

«Речь идёт об интересах десятков тысяч людей, наших избирателей, которые уже пострадали от наводнений и пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке этим летом, а также тех, кто в будущем может пострадать от стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций», — добавил парламентарий.

Ранее Госдума приняла соответствующий законопроект во втором чтении. Документом предлагается освободить от НДФЛ выплаты, которые получают люди, пострадавшие в результате стихийных бедствий. Согласно Налоговому кодексу, сейчас с этих выплат должен был удерживаться подоходный налог в 13 процентов.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя проект, отмечал, что несправедливо, когда гражданам, пострадавшим от стихийных бедствий, потерявшим своё единственное жильё, приходится платить налог со средств, полученных в качестве компенсации.

Он подчеркнул, что новые налоговые льготы будут распространяться на доходы россиян, пострадавших от лесных пожаров, наводнений, других стихийных бедствий, терактов. Они будут применяться вне зависимости от источников компенсаций — выплаты из бюджетов, благотворительные средства, материальная помощь от предприятий, жилищные сертификаты.

Парламентская газета