Юрист объяснил, как получить социальный налоговый вычет по НДФЛ за занятия фитнесом

Законопроект о налоговом вычете на фитнес принесет пользу россиянам, рассказал ФБА «Экономика сегодня» адвокат, управляющий партнер юридической компании «Закон и налоги» Алексей Гатин.

В Госдуме в первом чтении приняли закон о новом налоговом вычете. Граждане России смогут получить социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за физкультурно-оздоровительные занятия, который составит 13% от суммы, потраченной на абонемент в фитнес-центр.

Работодатели согласятся с нововведением

Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков отметил, что в период пандемии необходимо поощрять россиян, которые вкладываются в сохранение здоровья и поддержание хорошей физической формы.

Парламентарий пояснил, что сегодня социальные налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются по расходам на лечение, обучение, формирование пенсионных накоплений и благотворительность. Коронавирус, по его мнению, показал, насколько важно предотвращать болезнь вместо того, чтобы ее лечить.

Александр Ремезков отметил, что новый налоговой вычет составит 13% от суммы, потраченной на занятия спортом, но не более 120 тыс. рублей за год с учетом расходов на иные социальные вычеты по НДФЛ. Максимально гражданин сможет получить не более 15,6 тыс. рублей. При этом перечень соответствующих организаций сформируют в Министерстве спорта РФ.

«Это полезная мера, которая действительно даст возможность россиянам заниматься спортом и улучшать здоровье по доступной цене», – констатирует Алексей Гатин.

Для получения налогового вычета россиянам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие расходы на оплату услуг: копию договора и кассовый чек в бумажной или электронной форме.

«Обновленное законодательство не доставит работодателям лишних хлопот. Уже сложилось четкое понимание о том, какие документы необходимо предоставлять сотрудникам по медицинским направлениям, к примеру, в случае оплаты операций или отпуска по болезни. Это отработанный и слаженный механизм, поэтому компании согласятся с нововведением», – пояснил юрист.  

Законопроект докажет свою эффективность

Декларацию по НДФЛ нужно подать до конца года в налоговую инспекцию по месту жительства. Реализовать такое право можно не позже трех лет с момента уплаты налога. При положительном решении по заявлению сумма вернется на счет.

«Успех применения подобной меры среди населения может оказаться неоднозначным из-за необходимости сбора большого количества документов, однако компенсация в виде 13% будет полезным бонусом, так как стоимость фитнес-услуг достаточно велика», – резюмирует Гатин.

Законопроект об упрощенном порядке получения налоговых вычетов станет очередным доказательством эффективной цифровизации деятельности налоговой службы.

Расширенный обмен данными между Федеральной налоговой службой, банками и другими организациями позволит государству упростить механизм возврата НДФЛ россиянам.

В Министерстве спорта РФ разработали поправки в федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ», где закрепят определение физкультурно-оздоровительных услуг.

Ко второму чтению законопроект дополнят положением о правилах оказания физкультурно-оздоровительных услуг. К ним отнесли не только тренировки, но и проведение физкультурных мероприятий. В перечень вошли фитнес-услуги, секции по различным видам спорта, в том числе по единоборствам, занятия в рамках комплекса ГТО.

Сейчас в России насчитывают более 177 тыс. организаций, работающих в сфере физкультурного оздоровления. Из них более 3,5 тыс. приходится на фитнес-центры.

Алексей Гатин считает, что с появлением подобного закона население сможет открыть для себя новые спортивные направления. Таким образом государство мотивирует и популяризирует здоровый образ жизни, что особенно необходимо тем, кто перенес коронавирус и другие тяжелые заболевания.

«Экономика Сегодня»