Эсеры предлагают ввести налоговый вычет по расходам за аренду жилья

Эсеры предлагают ввести налоговый вычет по расходам за аренду жилья

 Депутаты от “Справедливой России – За правду” разработали и направили на заключение в правительство РФ законопроект о введении налогового вычета для граждан по расходам за наем жилого помещения, сообщил в своем Telegram-канале эсер, первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков.

Этот вычет предлагается установить в том же размере, что и по ранее введенным налоговым вычетам на лечение, образование, спорт, то есть не более 120 тысяч рублей в год, поясняет он. Если налогоплательщик одновременно получает несколько вычетов, в том числе вычет по расходам на аренду жилья, то их общий размер также не может превышать 120 тысяч рублей в год.

Для получения нового вычета гражданину-налогоплательщику будет необходимо предоставить договор найма жилого помещения, а также документы, подтверждающие его фактические расходы по этому договору. В результате граждане смогут по сути вернуть часть затрат, получив вычет по НДФЛ. Соответствующие изменения предлагается внести в статью 219 Налогового кодекса.

“Введение нового налогового вычета позволит не только оказать существенную социальную поддержку гражданам, но и будет способствовать легализации рынка аренды жилых помещений, около 90 процентов которого, по оценкам экспертов, сегодня находится в “тени”, – считает Ремезков.

Он обращает внимание, что практически каждая десятая семья в России ежемесячно отдает значительную часть семейного бюджета на аренду жилых помещений, ограничивая себя в других жизненно необходимых расходах. “Около 5,7 миллиона российских семей, которые сегодня живут в арендованных квартирах и домах, вынуждены экономить на оздоровлении и отдыхе, на дополнительном образовании и даже на продуктах”, – замечает депутат.

В нынешней экономической ситуации, по его мнению, эти проблемы “квартирантов” приобретают особую остроту, поскольку многие семьи вынуждены менять место жительства, чтобы найти место работы, а возможностей приобрести собственное жилье “у наших граждан стало еще меньше” – поэтому нужны новые формы поддержки этих семей. “Мы считаем, что государство может и должно компенсировать часть расходов тем, кому приходится арендовать жилье. Для этого можно использовать надежный испытанный механизм социальных налоговых вычетов”, – поясняет Ремезков.

«РИА Новости»