Федеральные средства — регионам

Федеральный центр выделяет регионам миллиарды рублей бюджетных кредитов на опережающее строительство социальной инфраструктуры и приобретение пассажирского транспорта.

Комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований, в составе которой я работаю от фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ как первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам, одобрила распределение на 2023 год бюджетных кредитов на пополнение остатка средств бюджетов субъектов и специальных казначейских кредитов.

В общей сложности между субъектами федерации распределено 50 млрд. рублей казначейских кредитов, которые предоставляются на 15 лет под 3 процента годовых. Эти средства целевым образом будут направлены на приобретение подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования. 

На эти цели Омской области выделяется 700 млн рублей, Тюменской области – 600 млн рублей, Курганской области – 300 млн. рублей. Федеральная поддержка позволит регионам закупить новые автобусы, троллейбусы и трамваи. Так что омичи, тюменцы и курганцы смогут в ближайшей перспективе пользоваться более комфортным и современным общественным транспортом.

Кроме того, между российскими регионами распределено более 141 млрд рублей бюджетных кредитов на пополнение остатка средств бюджетов субъектов РФ в целях опережающего финансирования расходов на реализацию мероприятий госпрограмм и федеральных проектов, на строительство, реконструкцию  и ремонт объектов государственной и муниципальной собственности, приобретение в собственность объектов недвижимого имущества. Эти кредиты предоставляются под 0,1 % годовых, а срок их погашения – 30 апреля 2024 года. Объекты, на которые выделяются данные средства федеральной поддержки, должны быть введены в эксплуатацию в первом квартале 2024 года.

В том числе, Омской области выделяются бюджетные кредиты в сумме 1 656 491,7 тыс. рублей. Из них 9 676 тыс. рублей и 14 945,7 тыс. рублей – это финансирование строительства омской городской поликлиники № 3 и поликлиники городской  клинической больницы № 11в Омске. Остальные 1 631 870 тыс. рублей будут направлены на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог в регионе.

Курганской области выделяются бюджетные кредиты в сумме 345 132,5 тыс рублей на финансирование строительства 16 объектов здравоохранения, образования и культуры и дорожное строительство.

Почти половина средств бюджетных кредитов – 167 400 тыс. рублей – будет направлена на строительство автомобильной дороги по улице Витебского в городе Кургане.

По объектам социальной инфраструктуры наибольшие объемы финансирования это: капремонт здания детской школы искусств им. В.А. Громова в Кургане – 42 706,3 тыс. рублей, капремонт здания Центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания в селе Альменево – 35 567,7 тыс. рублей, капремонт ДК в селе Тагильское – 13 187,3 тыс. рублей. По 11 447,7 тыс. рублей выделяется на строительство сельских врачебных амбулаторий Куртамышской и Кетовской ЦРБ, по 4,8 – 5,8 млн рублей  – на строительство поликлиник и ФАПов в нескольких районах и сельских территориях Курганской области.

Уверен, что благодаря льготным бюджетным кредитам Омская, Тюменская, Курганская области смогут создать условия для опережающего развития дорожной, транспортной и социальной инфраструктуры, сделать жизнь людей на своих территориях более комфортной и благополучной.