Тюменцам разъяснили правила получения налогового вычета за занятия спортом

Закон “О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса РФ в части предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги” Госдума приняла в окончательном чтении.

О том, какие налоговые льготы получат россияне, рассказал соавтор парламентской поправки в законопроект, первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат фракции “Справедливая Россия” Александр Ремезков.

“Правительство предложило внести изменения в Налоговый кодекс. Помимо уже существующих вычетов на лечение, обучение, благотворительность и негосударственное пенсионное обеспечение, вводится еще один социальный налоговый вычет – по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги. Наш думский комитет по бюджету и налогам и наша фракция “Справедливая Россия” поддержали данные изменения в налоговом законодательстве, поскольку это справедливо – государство должно поощрять граждан, которые вкладываются в сохранение своего здоровья”, – подчеркнул депутат.

Изначально предполагалось, что налогоплательщик сможет возвратить часть средств за физкультурно-оздоровительные услуги, который он получил лично.

“Мы сочли, что необходимо поддержать граждан, которые делают инвестиции не только в собственное здоровье, но и в здоровье своих детей. В итоге закон был принят с поправкой, внесенной мной и моими коллегами-депутатами ко второму чтению законопроекта. Так что вычет будет представляться за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные не только гражданину, но и его несовершеннолетним детям, в том числе детям усыновленным и опекаемым”, – рассказал Александр Ремезков.

Благодаря внесенной в закон поправке теперь при расчетах будет учитываться совокупность расходов гражданина на оздоровление членов его семьи.

“Если, например, отец семейства в течение года приобретал абонементы для себя – в фитнес-центр, для сына – в школу единоборств, а для дочери – в бассейн, то налоговый вычет он получит со всей суммы этих затрат. То же самое произойдет, если, например, мать оплачивала занятия в тренажерном зале для себя и сына, в других подобных ситуациях. Таким образом, россияне смогут позволить себе большие занятий спортом и при этом сэкономить семейный бюджет”, – разъяснил депутат.

Новый вычет будет предоставляться гражданам с января 2022 года на услуги организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных в список, который сформирует Минспорт России. Для получения вычета необходимо предоставить документы, подтверждающие расходы, в налоговую инспекцию по месту жительства. В дальнейшем планируется автоматизировать получение вычета.

“Партия “Справедливая Россия – За правду” будет добиваться того, чтобы “вычеты на спорт” граждане смогли получать без какой бы то ни было бюрократической волокиты, а верхний порог расходов, на которые он предоставляется, увеличивался в соответствии с фактическим ростом стоимости физкультурно-оздоровительных услуг в стране. Необходимо максимально поддержать россиян, которые растят здоровое молодое поколение, экономят затраты государства на их лечение, делая все от них зависящее, чтобы предотвратить болезни”, – резюмировал депутат фракции “Справедливая Россия”в Государственной думе Александр Ремезков.

“Тюменская линия”