Тюменская область получит почти 338 млн рублей для поддержки рынка труда

В 2022 году на снижение напряженности на рынке труда, реализацию региональных программ по организации обучения и дополнительного профобразования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, в Тюменской области будет направлено соответственно 265 767,5 и 71 960,7 тыс. рублей.

Такое решение о выделении средств из резервного фонда межбюджетных трансфертов субъектам Федерации принято комиссией Федерального собрания по перераспределению бюджетных ассигнований, а после и правительством России. Об этом сообщил депутат Госдумы России от Тюменской области Александр Ремезков, первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам.

Он пояснил, что в целом по стране распределено 25,7 млрд рублей на мероприятия по снижению напряженности на рынке труда, которые позволят помочь 800 тысячам безработных граждан. Зарегистрированных безработных планируется задействовать на общественных и временных работах и обеспечить ежемесячными выплатами в размере одного МРОТ (13 890 рублей), увеличенного на страховые взносы и районные коэффициенты.

По данным депутата, по всем регионам также распределено 7,4 млрд рублей межбюджетных трансфертов на софинансирование региональных программ по организации профобучения и дополнительного профобразования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Государство выделяет средства на трехмесячные курсы обучения стоимостью почти 60 тысяч рублей на человека.

– По официальным данным на 4 марта 2022 года, в службе занятости по стране было зарегистрировано более 672 тысячи безработных граждан. А по данным оперативного мониторинга, за минувшую неделю численность работников, находящихся под угрозой увольнения, увеличилась вдвое и оставила 265 тысяч человек. Это связано как с уходом с рынка ряда иностранных компаний, так и со структурной перестройкой российской экономики, – пояснил Александр Ремезков

Он уверен, что поддержка позволит Тюменской области и другим регионам обеспечить занятость тех, кто сегодня рискует потерять работу, и тех, кто ее уже потерял.

– Субъекты Федерации получат средства на то, чтобы сохранить занятость в условиях переориентации производства или же трудоустроить работников на новые предприятия. «Справедливая Россия – за правду» всегда поддерживала и поддерживает меры по защите интересов людей труда. Мы выступаем с собственными инициативами по обеспечению занятости наших граждан в столь непростой для нашей страны период, – подчеркнул парламентарий.

АНО «Тюменская область сегодня»