Тюменская область: Александр Ремезков провел онлайн-встречу с активом РО партии

Депутат фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” в Госдуме от Тюменской области Александр Ремезков в режиме онлайн провел рабочую встречу с активом регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ.

Для выполнения задач, поставленных Председателем партии Сергеем Мироновым, и по поручению Александра Ремезкова была создана рабочая группа по контролю за ценами, в которую вошли активисты молодежного крыла регионального отделения партии в Тюменской области во главе с Даниилом Сафроновым.

Молодые активисты провели мониторинг цен в трех работающих в регионе крупнейших российских торговых сетях, а также в десятках небольших розничных магазинах “шаговой доступности”.

Самый резкий скачок цен – до 80%, по их словам, произошел именно в таких круглосуточных магазинах “рядом с домом”. Например, цена хлеба здесь выросла с 30 до 50-80 рублей.

Минимальный рост цен на продукты и товары первой необходимости – всего 10-15% – наблюдается в сети “Магнит”.

В сетях “Пятерочка” и “Перекресток” в Тюмени после 24 февраля произошли большие скачки цен: на сахар – с 42 до 119 рублей, на куриные яйца – с 50 до 140 рублей, на гречку – со 100 до 160 рублей.

Тюменские активисты удивлены тем, что резко повысились цены на бытовую химию, которая производится в России. Они отмечают, что сахар и жизненно необходимые лекарства в Тюмени скупают спекулянты, которые затем пытаются их втридорога продать через интернет-площадки и мобильные приложения.

Александр Ремезков поблагодарил активистов рабочей группы за проделанную объемную работу и качественно подготовленную информацию.

Он подчеркнул, что собранные данные будут оперативно и напрямую доведены до Правительства России – 7 апреля премьер-министр Михаил Мишустин будет отчитываться о проделанной работе на пленарном заседании Госдумы РФ.

Депутат напомнил, что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ проводит всероссийскую акцию “Долой несправедливые цены!”, объединяя усилия партийных активистов и жителей всех регионов России, чтобы выявить и обнародовать факты необоснованного завышения цен на прилавках магазинов.

“Очень рад тому, что тюменцы так активно участвуют в этой акции. Ваша работа очень важна! Наш общественный контроль поможет выявить тех горе-предпринимателей, которые в трудное для страны время живут по принципу “кому война, а кому мать родна”. Мы никому не позволим необоснованно завышать цены, создавать искусственный дефицит продуктов и товаров. Не дадим использовать для личного обогащения нестабильную ситуацию в стране и ажиотажный потребительский спрос, – подчеркнул Александр Ремезков. – Информацию о каждом случае ценового беспредела доведем до прокуратуры и Федеральной антимонопольной службы. Будем продолжать эту работу. Вместе поможем правоохранительным и контролирующим органам пресечь все попытки спекулянтов нажиться за счет своих сограждан”.