СРЗП предлагает предоставить добровольцам и мобилизованным возможности федеральных ведомственных санаториев и домов отдыха

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов предлагает предоставить добровольцам, мобилизованным гражданам для участия в СВО и их семьям возможность отдыхать и проходить санаторно-курортное лечение в ведомственных санаториях наравне с военнослужащими. Законопроект по данному вопросу направлен на заключение в Правительство России. Соавтором инициативы выступил депутат Госдумы от СРЗП Александр Ремезков.

“Социальная поддержка мобилизованных граждан и граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, и членов их семей является безусловным приоритетом органов государственной власти всех уровней. При этом поддержка семей таких граждан в большей степени осуществляется на уровне регионов”, – отметил парламентарий.

“На сегодняшний день путёвки в федеральные санатории и на турбазы могут получить военнослужащие и члены их семей. У добровольцев и мобилизованных граждан такой возможности нет, и этот вопрос нужно срочно решить на уровне федерального законодательства”, – прокомментировал Сергей Миронов.

“Считаю, что добровольцы, мобилизованные граждане и члены их семей должны иметь право на санаторно-курортное лечение, отдых в санаториях, домах и на базах отдыха, в пансионатах, оздоровительных лагерях и на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов власти. Такие санатории есть в Крыму и на черноморском побережье. Они расположены по всей стране и есть в каждом регионе страны”, – указал Председатель партии.

“Внесение изменения в Федеральный закон “О статусе военнослужащих” необходимо для ясного определения социального статуса мобилизованных и добровольцев и обеспечения равных условий социальной поддержки для всех категорий граждан, проходящих военную службу и пребывающих в добровольческих формированиях в рамках специальной военной операции”, – заключил Сергей Миронов.

«Справедливая Россия – За правду»