«Справедливая Россия — За правду» считает, что бюджетные деньги можно расходовать эффективнее

Фракция «Справедливая Россия — За правду» поддерживает антикризисную программу Правительства, но считает, что бюджетные деньги можно использовать эффективнее, сказал первый зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков в ходе рассмотрения отчёта об исполнении бюджета за 2020 год.

По его словам, отчёт — это не просто технический документ, а показатель качества работы Правительства, что напрямую отражается на качестве жизни граждан. Фракция считает, что в бюджетной политике есть серьёзные недостатки, которые сохранились и в 2020 году. Кабмин использует модель экономической стабилизации, а не модель экономического роста, которую предлагает «Справедливая Россия — За правду», отметил Ремезков.

«Мы по-прежнему настаиваем на том, что накопленные в результате бюджетного правила финансовые резервы нужно не только складывать в кубышку ФНБ, но и грамотно и эффективно вкладывать в экономическое и социальное развитие, в поддержку граждан», — сказал депутат.


Фракция поддерживает антикризисную программу Правительства. При этом её члены отмечают, что «накопившиеся за многие годы проблемы, связанные с низким качеством бюджетного планирования и исполнения бюджета, слабой управленческой дисциплиной главных распорядителей средств, отсутствием жёсткого контроля и персональной ответственности», в 2020 году стали причиной низкого исполнения расходов по отдельным направлениям и накопления значительных объёмов неиспользованных средств, подчеркнул Александр Ремезков.  

«Парламентская газета»