Сколько новых детсадов построят в Курганской области? Отвечает депутат Госдумы

У нас в городе большие очереди в детсады, особенно в ясельные группы. Местные власти обещают решить проблему, но денег на новые садики в бюджете не хватает. Может, будет какая-то помощь из Москвы? Ведь сам президент поручил обеспечить местами в детсадах семьи во всех областях.

В. Скобелева, Шадринск

Отвечает депутат Госдумы от Курганской области (фракция СР), первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков:

– Да, такая задача поставлена главой государства. И она реализуется в рамках нацпроекта «Демография». «Справедливая Россия – За правду» принципиально поддерживает эту инициативу Президента России, выступает с собственными инициативами о мерах поддержки семей с детьми.

Наша фракция СР ежегодно при принятии в Госдуме федерального бюджета настаивает на выделении субъектам Федерации дополнительных средств на строительство новых детсадов и яслей.

В прошлом году объём этой целевой федеральной поддержки для Курганской области составил более 337 млн рублей, на 2021 год выделено ещё 406,8 млн рублей. Благодаря этому федеральному софинансированию до конца нынешнего года в регионе будет создано около тысячи мест для дошкольников.

Должно быть построено 8 детских садов-яслей, на каждый из них выделяется от 78 млн до 116 млн рублей из федерального бюджета. Это два новых сада на улице Зайцева и в 7-м микрорайоне и три ясельные пристройки к детским садам в 4-м и 5-м микрорайонах, к детсаду № 34 на улице Урожайной в Кургане, а также сад-ясли на улице Неглинной в Шадринске, по одному детсаду с яслями в сёлах Большое Чаусово и Введенское в Кетовском районе.

Строительство каждого из этих дошкольных учреждений находится на особом контроле в администрации Курганской области. Работая над проектом бюджета на 2022-2024 годы, вместе с руководством региона мы будем настаивать на увеличении федеральной поддержки и направлять её на строительство детсадов в тех территориях, где они более всего нужны курганцам.

«Справедливая Россия – За правду» всегда добивалась и будет добиваться от федерального центра максимальной поддержки для регионов в работе по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Ведь только обеспечив родителям возможность нормально работать, устроив детей в современный детский сад, мы сможем решить демографические проблемы в нашей стране.

“Аргументы и факты”