Прошел очередной депутатский прием граждан из Курганской области

Депутат Госдумы России от Курганской области Александр Ремезков провел очередной прием граждан в своей общественной приемной в Кургане.

Курганцы обратились к депутату фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ за помощью в решении острых дорожно-транспортных и коммунальных проблем.
Рушан Расульевич пожаловался депутату Госдумы на работу дорожных служб в его родном Сафакульевском районе. Он сообщил, что в новогодние каникулы, несмотря на снегопад и метели, дороги к здешним селам и деревням не расчищались. Житель Курганской области говорит, что все вышло как в той песне –«замело все дороги-пути, ни проехать к тебе, ни пройти». Правда никакой лирики тут нет. Автомобилисты легко могли застрять на заметенной дороге, а «Скорая помощь» не смогла бы пробиться к больным даже в случае острой необходимости. И лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

С большими проблемами на дорогах в новогодние каникулы столкнулись и жители Кургана, которых местные власти толком не предупредили о введенных с 1 января радикальных изменениях в схеме и расписании движения городского общественного транспорта. По словам обратившейся в депутатскую приемную Маргариты Сергеевны, из-за этого курганцам в 30-градусные морозы приходилось подолгу ждать автобусы на остановках и тратиться на дополнительные пересадки, чтобы добраться до нужных им мест новыми маршрутами.

Александр Ремезков направит депутатские запросы в Правительство Курганской области и в администрацию Кургана с просьбой детально разобраться в каждой ситуации и провести «работу над ошибками», допущенными должностными лицами.

«Нельзя допустить, чтобы действия муниципальных чиновников или бездействие дорожных служб создавали серьезные проблемы для жителей Кургана и Курганской области, ставили под угрозу их здоровье и безопасность, – подчеркнул Александр Ремезков, – Региону выделяются значительные средства федеральной поддержки, в том числе, и на развитие общественного транспорта, и на обеспечение безопасности дорожного движения. Необходимо использовать эти средства эффективно, с заботой о комфорте и безопасности населения».

Депутат Ремезков уже оказал содействие в решении некоторых коммунальных проблем в Кургане. Так, ранее к нему в приемную обращались жильцы многоквартирного дома 48 по улице Конституции, Пожаловались, что им в квитанции включили дополнительный платеж за услугу, необходимость которой даже не обсуждалась на общем собрании. В результате работы, проведенной депутатом Ремезковым и его региональными помощниками, Госжилинспекция направила предостережение УК, которая добровольно-принудительно стала собирать с жильцов деньги на некий «мониторинг трещины в стене дома». Соответствующую строку убрали из квитанции, а затем жильцы и вовсе сменили управляющую компанию.
Александр Ремезков берет под личный контроль проблемы, для устранения которых необходимо принимать решения не только на местном, но и на федеральном уровне.

В приемную депутата Госдумы обратились представители родительского комитета шадринской школы №4 и депутат Шадринской городской Думы Александр Бухаров. Они обеспокоены тем, что буквально в 30 метрах от школы находится торговая точка, в которой продается алкогольная продукция. Направленные ранее обращения в управление Роспотребнадзора по Курганской области помогли лишь отчасти – табак с прилавков этого магазина убрали, а вот алкоголь остался.

По поручению Александра Ремезкова его региональные помощники оперативно провели, что называется «мониторинг на местности». А сам депутат планирует направить обращения в местную и региональную администрации с просьбой пояснить, по какой причине радиус удаленности точек продаж алкоголя от образовательных организаций в этом городе установлен на отметке всего лишь в 20 метров.

«Кроме того, будем добиваться внесения изменений в федеральное законодательство, чтобы установить единые для всех регионов требования, аналогичные тем, что ранее были введены в отношении табачной продукции. Точки продажи алкоголя и табака должны находиться на расстоянии не менее 100 метров от учреждений образования.