Процедура получения ИНН налогоплательщиком в России переводится в электронный формат — Александр Ремезков

Госдума окончательно приняла закон «О внесении изменений в статью 84 части первой Налогового кодекса РФ» в части совершенствования порядка постановки на учет физических лиц в налоговых органах. О том, как эти изменения в налоговом законодательстве помогут упростить жизнь налогоплательщиков, рассказал первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам, депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОСССИЯ-ЗА ПРАВДУ Александр Ремезков.

– Гражданам предоставлена возможность через единый портал «Госуслуги» направлять в налоговую службу заявление о постановке на учет. Через этот же портал они получат электронный документ — готовое свидетельство о постановке на налоговый учет. Таким образом, вся процедура получения ИНН налогоплательщиком будет переведена в электронный формат, — пояснил он.

По словам Александра Ремезкова, теперь не нужно будет ехать в налоговые инспекции, стоять в «живых очередях» для сдачи и получения документов – достаточно зайти на «Госуслуги» со своего компьютера или телефона и заполнить предложенные формы.

– Наша фракция СРЗП поддержала изменения в налоговом законодательстве, которые избавляют россиян от лишних трат времени и сил. Мы считаем, что повсюду, где только можно, следует перевести в онлайн-формат взаимодействие граждан и налоговых органов и в целом – сделать дистанционным взаимодействие граждан и государственных учреждений, — добавил депутат.

Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»