Проект об онлайн-получении вычетов по НДФЛ готов в Госдуме ко II чтению

Комитет Госдумы по бюджету и налогам подготовил ко второму чтению законопроект об упрощении порядка получения имущественных и инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

На рассмотрение Думы его планируется вынести 6 апреля. Действующий сейчас механизм получения вычетов требует подачи налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) с подтверждающими право на вычеты документами. Только после этого человек может вернуть 13% подоходного налога от суммы кредита и с уплаченных процентов.

Законопроект, внесенный правительством РФ, упрощает порядок получения имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), инвестиционных вычетов – по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Упрощенный порядок подразумевает бесконтактное общение граждан с налоговыми органами через личный кабинет на сайте ФНС. Право на получение вычета в таком формате налоговики будут проверять сами с помощью автоматизированной информационной системы. То есть ни заполнять налоговую декларацию, ни собирать подтверждающие документы будет не нужно.

В результате не только упростится процедура, но и сократятся сроки получения налоговых вычетов, что в нынешней непростой экономической и эпидемиологической ситуации очень важно для большинства наших сограждан, заявил РИА Новости первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков.

Бюджетный комитет в понедельник поддержал ряд поправок правительства, в том числе об уточнении момента возникновения права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета.

“В данном случае уточнено, что право на имущественный налоговый вычет при приобретении прав на квартиру или комнату в строящемся доме возникает с даты акта приема-передачи объекта долевого строительства. При этом человек вправе обратиться за получением такого вычета после государственной регистрации прав налогоплательщика на эту квартиру или комнату”, – пояснил на заседании комитета замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов.

“РИА Новости”