Прием граждан в Кургане

Депутат Госдумы России от Курганской области Александр Ремезков провел очередной прием граждан. Курганцы обратились к депутату фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ за помощью в решении острых транспортных, жилищных, коммунальных проблем.

Многоквартирный дом № 155б по улице Коли Мяготина в Кургане оказался «за бортом» адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья Курганской области на 2019-2025 годы. Татьяна Михайловна, которая обратилась к депутату Ремезкову от имени жильцов дома, считает, что это произошло из-за бюрократической волокиты. Комиссия обследовала данное ветхое строение 23 декабря 2016 года, но документ о признании дома аварийным датирован 10 января 2017 года. По этому формальному признаку он не вошел в региональную программу, в которую включены МКД, признанные аварийными до 1 января 2017 года..

Александр Ремезков после детального изучения документов направит депутатский запрос в прокуратуру Курганской области с просьбой дать правовую оценку действиям должностных лиц и помочь восстановить справедливость – включить жильцов этот дома на улице Коли Мяготина в программу переселения граждан.

Ольга Николаевна пожаловалась депутату Ремезкову на то, что после «транспортной реформы», которая перекроила практически все автобусные маршруты в Кургане, на порядок снизилась транспортная доступность отдаленного микрорайона Утяк. Жителям этого микрорайона, в котором насчитывается более тысячи садовых участков, теперь приходится добираться на работу и на учебу в центр города с пересадками. И эти дополнительные расходы на проезд в общественном транспорте наносят существенный урон семейным бюджетам.

Внимательно изучив предоставленные сведения, Александр Ремезков направит обращение к главе города Кургана Елене Ситниковой с просьбой лично подключиться к решению этой проблемы, удовлетворить просьбу жителей микрорайона Утяк и продлить новый автобусный маршрут №14 до центрального вокзала.

За помощью к депутату Госдумы обратилась жительница одного из пригородов Кургана, пострадавших в мае этого года от ландшафтных пожаров. В СНТ «Дорожник» у Ирины Юрьевны сгорели все надворные постройки и дом, в котором она проживала с мужем, сыном и дочерью. Однако ей отказали в выдаче жилищного сертификата из-за того, что в собственности заявительницы помимо сгоревшего дома есть еще и 11-метровая комната в общежитии. За буквой местных нормативных актов чиновники не замечают очевидного – разместиться вчетвером на такой площади попросту невозможно.

Александр Ремезков откликнулся на просьбу Ирины Юрьевны оказать содействие в получении выплаты на приобретение жилого помещения. Он отметил, что согласно федеральному законодательству пострадавшие граждане имеют право на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения из расчета стоимости 18 кв.м. метров на одного члена семьи, а в каждом конкретном случае необходимо находить способ справедливого решения «квартирного вопроса».

Депутат Ремезков направил обращение к губернатору Курганской области с просьбой детально разобраться в сложившейся ситуации и найти возможность помочь пострадавшей при пожаре семье решить жилищную проблему.