Планируется ли федеральная поддержка строительства школ в Тюмени? Отвечает депутат Госдумы Александр Ремезков

Школы Тюмени переполнены. Строятся новые микрорайоны и жилые комплексы, население города растет, много семей с детьми. В прошлые годы область получала средства из Москвы на строительство новых школ. Будет ли такая помощь в этот раз? Чтобы строить как можно быстрее, дети должны учиться в нормальных условиях.

Т. Шевцова, Тюмень

Отвечает депутат Госдумы от Тюменской области, фракция СР, первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков:

– Наша фракция СР ежегодно при принятии в Госдуме федерального бюджета настаивает на выделении субъектам федерации дополнительных средств на софинансирование строительства школ.

В 2018-2020 годах объем этой целевой федеральной поддержки для Тюменской области составил 558 млн рублей, был построен десяток школ, в том числе гимназия № 49 в Тюмени.

В ходе принятия федерального бюджета на 2021-2023 годы мы добились выделения более 210 млн рублей. Почти 60 млн рублей федеральной поддержки в этом году будет направлено на завершение строительства школы на 1 200 мест в районе улиц Зелинского и Менделеева. В 2021 и 2022 годах выделяется 51,5 млн рублей и более 110 млн рублей на строительство школы на 1 100 мест в районе Комсомольского сквера по улице Московский тракт. В это современное помещение переедет школа, которая сегодня располагается в обветшавшем здании 1959 года постройки.

Сегодня ведется проектирование трех десятков школ, которые планируется построить на территории региона.

Работая над проектом бюджета на 2022-2024 годы, вместе с руководством Тюменской области будем настаивать на увеличении объемов федеральной поддержки и направлять ее на строительство школ там, где они более всего нужны тюменцам.

Поддержка регионов федеральным центром в создании  новых мест в общеобразовательных школах важна. Это одна из ключевых моментов для комфортной учебы детей и в одну смену.

«Аргументы и факты»