Омской области из федерального бюджета выделяет еще почти 64 миллиона рублей на лекарства для амбулаторных больных COVID-19

Правительство России распределило регионам дополнительные федеральные средства для софинансирования расходных обязательств регионов по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с COVID-19, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Омской области на эти цели предоставляется 63 893,8 тыс. рублей.

Средства будут выделены из резервного фонда правительства РФ.

Решение было принято правительством РФ после одобрения комиссией Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований при поддержке депутата Александра Ремезкова, который входит в эту парламентскую комиссию от фракции “Справедливая Росссия” с апреля 2020 года.

Ранее, в декабре 2020 года, также при содействии Александра Ремезкова парламентская комиссия совместно с правительством дополнительно направила Омской области на эти цели 40 050,3 тыс. рублей. В 2021 году региону было выделено в январе 18 621,9 тыс. рублей, в марте – 25 583,6 тыс. рублей, в июле – 27 206,4 тыс. рублей.

Александр Ремезков отметил: “Это уже пятый транш из федерального бюджета субъектам РФ, которым мы обеспечиваем выполнение данного осенью 2020-го поручения президента России о предоставлении бесплатных лекарств всем заболевшим коронавирусной инфекцией гражданам, которые по рекомендации медиков проводят лечение на дому. Наша комиссия, которая не прекращала работу ни в период отпусков депутатов и сенаторов, ни в период выборов в Госдуму, делает все необходимое, чтобы все регионы, в том числе Омская область, своевременно и в полном объеме получали средства на закупку лекарств. Общими усилиями мы поддерживаем медиков и граждан, которые проявляют высокую гражданскую ответственность, вносят весомый вклад в борьбу с пандемией”.

«Вечерний Омск»