Омская область получит почти 1,2 млрд рублей бюджетных кредитов на инфраструктурные проекты

Заемные деньги будут предоставляться сроком на 15 лет по ставке всего 3% годовых. Накануне стало известно, что Комиссия Федерального Собрания страны по перераспределению бюджетных ассигнований рассмотрела и одобрила предложения Правительства, касающиеся выделения лимитов бюджетных кредитов на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов. Регионам выдаются кредиты на 15 лет по ставке всего 3% годовых. Всего между субъектами федерации распределено 135,9 млрд рублей. Омской области будет направлено  более 1,17 млрд рублей. Соответствующее распоряжение Правительства РФ будет подписано в ближайшее время. Об этом сообщил омский депутат Госдумы, первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков. Решение было принято при поддержке депутата, который входит в Комиссию ФС от фракции «Справедливая Россия – за правду».

Александр Ремезков уточнил, что объем кредитов распределен пропорционально численности населения регионов с использованием коэффициента общей долговой нагрузки, учитывающего объем госдолга субъекта федерации на начало текущего года, и коэффициента стоимости фиксированного набора товаров и услуг в регионе к среднему по России.

«Эти средства федеральной поддержки выдаются регионам на реализацию инфраструктурных проектов. Речь идет о развитии самых разных отраслей – строительство жилья, объекты культурного назначения, ЖКХ, организации и предприятия систем здравоохранения, образования, спортивно-оздоровительные учреждения, пассажирский транспорт, общественное питание, розничная торговля, организации досуга и отдыха. «Справедливая Россия – за правду» поддерживает реализацию мер по сохранению стабильности в экономике и социальной сфере во всех территориях нашей страны. Мы всегда добивались от федерального центра максимальной финансовой поддержки для регионов, и будем продолжать это делать», – подчеркнул Александр Ремезков.

Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»