Омская область: Александр Ремезков провел онлайн-прием граждан

Депутат фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” в Госдуме Александр Ремезков в дистанционном режиме провел прием граждан. Жители Омской области обратились к парламентарию с идеями законодательных инициатив и с благодарностью за помощь в решении наболевших проблем.

Ольга Юркова предложила выступить в Госдуме с законодательными инициативами по пенсионному обеспечению и оплате труда в бюджетной сфере. По ее мнению, необходимо отказаться от использования таких показателей как “средняя пенсия” и “средняя зарплата”, поскольку они искажают реальную картину и мешают принимать решения по поддержке бюджетников и пенсионеров. Ольга Юркова предложила в пенсионной сфере использовать такие показатели как сумма не меньше прожиточного минимума и сумма, превышающая прожиточный минимум на три-пять тысяч рублей, а также учитывать процент получателей пенсий такого размера от общего числа пенсионеров. По ее мнению, в федеральном законодательстве также необходимо закрепить норму о том, что в бюджетных учреждениях и муниципальных органах власти заработная плата руководства не может превышать заработную плату рядовых сотрудников более чем в два раза.

С еще более смелыми законодательными инициативами выступил Михаил Никонов, который уверен, что в нашей стране необходимо ввести социальную пенсию, которую может выплачивать работодатель, исходя из суммы налога, уплаченного с МРОТ, а также премиальную пенсию, которую будущий пенсионер может накапливать самостоятельно, заключив персональный договор с ПФР России. Кроме того, Михаил Владимирович предлагает предоставить учителям статус государственных служащих, а для защиты их прав ввести в штат школ профессиональных юристов.

Александр Ремезков отметил, что вместе с коллегами-депутатами внимательно изучит эти предложения и обязательно учтет их в законотворческой деятельности, а пенсионные инициативы, с которыми граждане пришли в приемную, еще раз подтверждают, что Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ выбрала верные приоритеты, предлагаемые ею изменения в федеральных законах актуальны и полностью отвечают народным чаяниям.

“Фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” постоянно вносит на рассмотрение парламента законопроекты, направленные на защиту интересов пенсионеров, на поддержку учителей, врачей, работников культуры. Так, в июле направлен на заключение в Правительство России наш законопроект о ежеквартальной индексации пенсий, – подчеркнул депутат, – Председатель партии, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов подчеркивает, что партия предлагает справедливую пенсионную систему – возврат к прежнему пенсионному возрасту, расчет размера пенсии по параметрам зарплаты, стажа и условий труда. И, конечно же, пенсия не должна быть меньше прожиточного минимума. Мы добиваемся того, чтобы прожиточный минимум рассчитывался исходя из стоимости потребительской корзины и в результате увеличился вдвое-втрое по сравнению с тем, что сегодня утверждается Правительством”.

Житель Омска Сергей Буграков сердечно поблагодарил Александра Ремезкова, по поручению которого ему помогли подготовить и своевременно подать документы на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения. Сергей относится к числу детей–сирот, которые достигли возраста 23 лет и по закону должны быть обеспечены жилым помещением. Но в очереди на жилье в Омске он 1598-й, а квартирный вопрос встал ребром уже сегодня.

В ответе на депутатский запрос депутата Министерство образования Омской области сообщило, что в регионе с января этого года действует закон №2413-ОЗ “О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей”, которым предусмотрены однократные выплаты не имеющим жилья детям-сиротам за счет средств областного бюджета. Пакет документов для получения такой выплаты необходимо было предоставить до 15 июля 2022 года. При содействии региональных помощников депутата документы Сергея Бугракова были собраны и предоставлены в органы власти.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ последовательно защищает права детей-сирот на получение жилья от государства. Ежегодно при рассмотрении проекта федерального бюджета мы вносим поправки о выделении дополнительных средств на жилье для этой категории граждан, выступаем с законодательными инициативами по сокращению многотысячной сиротской очереди на жилье”, – подчеркнул Александр Ремезков.

Он также сообщил, что в июне Госдумой был принят в первом чтении закон, согласно которому достигшие совершеннолетия дети-сироты, имеющие законное право на предоставление жилого помещения, но не обеспеченные ими, будут ставиться на регистрационный учёт по адресу местной администрации того муниципального образования, в которых они жили до того, как осиротели или остались без попечения родителей. И такое право получат более 219 тыс. достигших возраста 18 лет детей-сирот по всей России.

“Возможно, прописав детей-сирот у себя в городском или муниципальном округе, муниципальном районе, местные власти более активно возьмутся за решение их жилищных проблем. А повзрослевшим детям-сиротам с такой регистрацией по месту пребывания будет легче найти хорошую работу и получить все положенные социальные выплаты”, – отметил Александр Ремезков.