Омская область: Александр Ремезков помог пенсионерке получить прогулочное инвалидное кресло-коляску

Депутат фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” в Госдуме от Омской области Александр Ремезков помог пенсионерке получить прогулочное инвалидное кресло-коляску с ручным приводом, которого женщина пыталась добиться более года.

К депутату за помощью обратился супруг жительницы города Омска, инвалида первой группы Натальи Александровны, которая никак не могла добиться средства реабилитации, положенного ей по программе ИПР (Индивидуальная программа реабилитации инвалида – Прим. ред.), выданной в августе 2022 года.

Многочисленные обращения в отделение Социального фонда России по Омской области не приносили результата. Раз за разом она получала лишь обещания о том, что средство реабилитации будет выдано в следующем квартале. Наконец, ее супруг Иван Александрович обратился за помощью в приемную Александра Ремезкова.

Детально изучив документы, народный избранник направил депутатский запрос в омское отделение Фонда пенсионного и социального страхования с просьбой разобраться в ситуации и ускорить выдачу прогулочного кресла-коляски.

На обращение депутата отреагировали – в июне из ОСФР по Омской области пришел ответ о том, что осуществляется очередная закупочная процедура на поставку инвалидам кресел-колясок с ручным приводом и после заключения государственного контракта Наталья Александровна будет включена в реестр получателей ТСР.

Пенсионерке выдали электронный сертификат на получение технического средства реабилитации. Но с реализацией сертификата возникла проблема, к решению которой вновь подключился Александр Ремезков.

При содействии Общероссийской общественной организации инвалидов “Опора” депутат организовал доставку прогулочной инвалидной коляски в Омск и передачу пенсионерке необходимого ей средства реабилитации.

“Наша фракция “СРЗП” постоянно выступает с законодательными инициативами, направленными на поддержку пенсионеров, инвалидов и их семей. Каждый из депутатов в своем избирательном округе делает все возможное, чтобы на местах инвалиды своевременно и в полном объеме получали от государства меры социальной поддержки согласно действующему законодательству, – отметил Александр Ремезков. – Искренне рад, что удалось помочь этой омской семье пенсионеров. Надеюсь, что полученная прогулочная коляска поможет вести более активный образ жизни и улучшать состояние своего здоровья”.

«Справедливая Россия – За правду»