Омич поблагодарил депутата Госдумы за помощь в получении денежного сертификата для приобретения жилья

Виктор Сергеевич относится к числу детей-сирот, которые достигли возраста 23 лет и по закону должны быть обеспечены государством жилым помещением. В мае он обратился в приемную депутата Госдумы Александра Ремезкова в Омске, поскольку квартирный вопрос превратился для него в буквальном смысле в вопрос ребром. В созданной омичом молодой семье на тот момент ожидалось прибавление, аренда жилья съедала львиную долю семейного бюджета. При этом в родном городе в очереди на обеспечение жилым помещением, где сирота стоит с 2014 года, он находился аж на 1598-м месте.

Александр Ремезков направил депутатский запрос в минобразования Омской области. Из министерства в ответ на этот запрос поступила информация о том, что в регионе с января действует закон № 2413-ОЗ «О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которым предусмотрены однократные выплаты не имеющим жилья детям-сиротам за счет средств областного бюджета. Пакет документов для получения такой выплаты необходимо было предоставить с 15 июня до 15 июля.

При содействии региональных помощников депутата Ремезкова документы обратившегося к нему омича были своевременно собраны и предоставлены в органы власти.

В сентябре вышло распоряжение министерства образования Омской области, которым Виктор Сергеевич в числе других граждан этой категории был включен в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, претендующих на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в текущем финансовом году.

На днях молодой человек получил сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

– От всей души благодарю нашего депутата Александра Александровича Ремезкова, всех его сотрудников. Они помогали мне шаг за шагом пройти все процедуры, собрать все документы и осуществить самую главную мечту моей жизни – мечту о своем доме, – говорит Виктор Сергеевич. – Я уже присмотрел хороший дом в сельской местности в окрестностях Омска. Осталось только реализовать мой сертификат. В приемной депутата мне обещали помочь все оформить правильно – Александр Александрович уже дал такое поручение. Спасибо ему огромное, – сказал Виктор Сергеевич.

– Искренне рад, что удалось помочь этой молодой семье. Надеюсь, в собственном доме они будут жить долго и счастливо, – подчеркнул  Александр Ремезков. – СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ последовательно защищает права детей-сирот на получение жилья от государства. Как и в предыдущие годы, к рассмотрению проекта федерального бюджета на 2023-2025 годы мы внесли поправки о выделении дополнительных 10 млрд рублей, которые должны помочь субъектам федерации обеспечить жильем достигших совершеннолетия детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, наша фракция выступает с законодательными инициативами по сокращению многотысячной сиротской очереди на жилье.

«Вечерний Омск»