На площадке «ПМЭФ-2023» представители власти и бизнеса обсудили новые задачи в налоговой и бюджетной политике России

Своим мнением поделился один из участников дискуссий форума – первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ Александр Ремезков.
— За год, прошедший с юбилейного ПМЭФ-2022, мы нашли ответы на многие вызовы времени. В противостоянии с коллективным Западом наша страна продолжает «разворот на Восток». Неспроста страной-гостем ПМЭФ-2023 стали ОАЭ, а самые большие и представительные делегации прибыли из Китая, Индии, Индонезии, а также Латинской Америки. Гости и участники форума отмечают, что мировая экономика на перепутье. В ближайшей перспективе нас ожидает структурная трансформация всей системы глобальной экономики и каждого из государств-участников.

В процессе этой трансформации для России, как и для других стран, на передний план выходит задача сохранения своего суверенитета, том числе, технологического. Закономерно, что «Суверенное развитие – основа справедливого мира» обозначено в качестве главной темы 26-го международного экономического форума в Санкт-Петербурге. На его площадках сегодня обсуждаются возможности объединить усилия во имя будущих поколений, а также конкретные цели и задачи по стимулированию экономического роста и повышения роста благосостояния граждан в России и в дружественных нам странах.

В первый день работы форума я принял участие в двух панельных дискуссиях – «Как будет развиваться российская экономика» и «Бюджетная и налоговая политика как инструменты обеспечения финансовой стабильности и социально-экономического развития регионов в новых условиях» – модератором которых стал председатель нашего думского комитета по бюджету и налогам Андрей Михайлович Макаров.

В ходе этих дискуссий было отмечено, что отечественный бизнес успешно прошел адаптацию к новым условиям жестких внешних ограничений. Скорость, с которой наши компании заместили ушедшие с российского рынка иностранные брэнды, превзошла все ожидания Правительства России, а темпы структурной перестройки экономики – самые смелые прогнозы Центробанка.

Разделяю мнение большинства участников дискуссии о том, что сегодня именно собственные ресурсы – внутренние инвестиции, рынок и спрос – главный фактор и основной источник экономического роста в России.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ выступает с законодательными инициативами, направленными на создания условий для экономического развития, на повышение потребительского спроса за счет роста платежеспособности граждан. Например, нашей фракцией разработан и внесен на рассмотрение парламента законопроект, которым предлагается восстановить нормы, освобождавшие от НДФЛ доходы в виде процента (купона, дисконта), полученных по рублевым облигациям российских организаций, суммы процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, государств-участников Союзного государства, субъектов РФ и муниципалитетов.
Согласен с тем, что в нынешних условиях увеличение налоговой нагрузки на бизнес может стать прямым вычетом из экономического роста. При этом СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ по-прежнему выступает за введение прогрессивной шкалы НДФЛ. Мы считаем, что доходы, не являющиеся результатом труда или предпринимательства, то есть дивиденды, доходы от капитала и использования имущества, должны облагаться по более высокой ставке. А соответствующие налоговые поступления должны расходоваться на развитие новых технологий, на бесплатные образование и медицину, помощь социально нуждающимся.

Мы также считаем, что справедливое налогообложение природной и экономической ренты – это основа дополнительных доходов бюджета, которые можно направить на социальную поддержку граждан, и тем самым обеспечить (https://telegra.ph/Na-ploshchadke-PMEHF-2023-predstaviteli-vlasti-i-biznesa-obsudili-novye-zadachi-v-nalogovoj-i-byudzhetnoj-politike-Rossii-06-15) рост покупательной способности и спрос на товары отечественного производства.

Радует то, что Минфин России заявил о таком важном направлении бюджетной политики как трансформация расходов. Надеемся, что приоритеты будут пересмотрены и прекратится практика «вливания» бюджетных денег в госкорпорации, против которой неоднократно выступала СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ.

Также необходимо пересмотреть практику бесконечного роста налоговых льгот без надлежащей оценки их эффективности. Ведь, например, расширение периметра применения налога на дополнительный доход приводит к сокращению поступлений от НДПИ. А сегодня особенно важно нивелировать наметившееся в начале года снижение бюджетных доходов.

Основной целью бюджетной и налоговой политики было и остается обеспечение макроэкономической стабильности в нашей стране, в каждом из ее регионов. Мы приложим максимум усилий для достижения этой цели. И любые изменения в налогово-бюджетной сфере буем оценивать с позиции того, насколько они соответствуют интересам трудящихся и улучшают жизнь граждан.