На меры поддержки занятости Курганская область дополнительно получит из федерального бюджета более 160 млн рублей

Курганская область на поддержку занятости населения получит дополнительно из федерального бюджета 162,5 млн рублей. Соответствующее решение принято Правительством РФ.

Так, трансферт на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ, составит 127,8 млн рублей.

На реализацию региональных программ по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, Курганская область получит около 34,7 млн рублей.

«На сегодняшний день ситуация на рынке труда в Курганской области стабильная. С начала года безработица снизилась на 15%. Сейчас общее число зарегистрированных безработных составляет порядка 5,9 тыс. человек при более 7 тысячах актуальных вакансий. При необходимости мы готовы создать дополнительные оплачиваемые рабочие места на общественных работах. Данный механизм был отработан в первую волну пандемии и неплохо себя зарекомендовал. Мы уже не первый год реализуем и программы по профессиональному переобучению в рамках проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Взаимодействие службы занятости с профессиональными учебными заведениями и предприятиями налажено, это также даст возможность оперативно по заявкам предприятий организовать обучение на дополнительные средства, которые выделены региону из федерального бюджета», – отметил начальник главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов.

Депутат Госдумы России от Курганской области Александр Ремезков, первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам подчеркнул:

“Субъекты федерации получат средства на то, чтобы сохранить занятость в условиях переориентации производства или же трудоустроить работников на новые предприятия”.


Правительство Курганской области