На выкуп новой пустующей Кетовской школы выделил деньги Резервный фонд

Комиссия Федерального cобрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований поддержала предложение правительства России о выделении в 2022 году из Резервного фонда межбюджетных трансфертов пяти регионам для софинансирования строительства или выкупа девяти объектов общего образования.

На приобретение здания школы на 1100 мест в селе Кетово, а также оборудования и котельной, отапливающей учебное заведение, предусмотрено 963 миллиона 567,5 тысячи рублей. Общая стоимость объекта – 973,3 миллиона. Как сообщил в телеграм-канале депутат Госдумы от Курганской области Александр Ремезков, для выкупа применен предельный уровень софинансирования, установленный для Зауралья, – 99 процентов.На приобретение объекта в Кетово предусмотрено свыше 963 миллионов рублей

“РГ” уже писала, что полностью укомплектованную трехэтажную школу сдали в эксплуатацию в октябре 2020 года. Однако застройщик, который возвел здание на свои деньги, и заказчик – администрация Кетовского района – не сошлись в цене. Независимый оценщик муниципалитета оценил объект в 738 миллионов, а специалист, привлеченный компанией-застройщиком, – в 1 миллиард 120 миллионов. В дело вмешался следственный комитет, инициировавший переоценку по правилам бухучета. В итоге застройщик согласился продать здание за 711 миллионов. В августе губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщил, что вопрос выкупа школы находится в стадии решения (“РГ”-Неделя от 24.08.2022, “Следователи назвали цену”).

В ближайшее время будет подписано постановление правительства РФ о перечислении средств. Как заявил директор регионального департамента образования и науки Андрей Кочеров, заинтересованные стороны постараются завершить сделку максимально быстро. Точная дата открытия учебного заведения пока неизвестна.

 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»