На вопросы зауральцев о выплатах на детей отвечает депутат Госдумы Александр Ремезков

В прошлом году по указу Путина появились ежемесячные выплаты на детей от трёх до семи лет.  Будут ли платить такие пособия в этом году, после  того, как пандемия закончится? А то говорят, что в областном бюджете дефицит денег. Н. Осипова, Кетовский район

Отвечает депутат Госдумы от Курганской области, фракция СР, первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам, Александр Ремезков:

– Средства на софинансирование выплат этих детских пособий всем регионам выделяются из федерального центра. В прошлом году решения о выделении денег из Резервного фонда Правительства России принимала комиссия Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований, в которую я вхожу от фракции «Справедливая Россия». За 2020-й Курганская область получила в общей сложности 1,337 млрд рублей на выплаты малоимущим семьям на детей от трёх до семи лет. С этого года соответствующие трансферты Курганской области направляются прямиком из федерального бюджета. Вместе с администрацией региона мы добились увеличения объёма федеральной помощи: в бюджете 2021-2023 годов заложено уже по 2 млрд рублей в год на эти детские пособия. Так что курганцы точно будут получать выплаты в 2021-м, в 2022-м и в 2023 году».

«Справедливая Россия – За правду» не раз выступала с инициативами об увеличении размера детских пособий. И наши предложения были услышаны. В марте Президент России подписал указ о том, что выплата, которая ранее составляла половину прожиточного минимума ребёнка в регионе, теперь может быть увеличена в полтора-два раза – так, чтобы среднедушевой доход семьи достигал уровня не ниже прожиточного минимума взрослого. На выплату таких повышенных пособий регионам будут выделяться дополнительные средства, комиссия Федерального Собрания оперативно примет такие решения. «Справедливая Россия – За правду» всегда добивалась и будет добиваться, чтобы эти выплаты на детей не только были постоянными, но и постоянно индексировались с учётом роста цен.

“Аргументы и факты”