Курганской области удалось увеличить софинансирование на важные проекты

В этом году увеличится объем федеральной помощи Курганской области на реализацию поручений Президента России по выплатам на детей в возрасте от 3 до 7 лет и организацию бесплатного горячего питания в начальной школе. В прошлом году на эти цели региону выделили 2 142 млн рублей, в этом  2 462 млн. рублей.

На реализацию национальных проектов с 2019 по 2021 год выделено почти 19 млрд рублей, а на борьбу с пандемией в 2020 году – дополнительно 2,6 млрд рублей. В Курганской области заметно возросла поддержка федерального бюджета. Благодаря усилиям Губернатора Вадима Шумкова, выстраиванию взаимодействия с депутатами в Государственной Думе, системной работе с федеральными министерствами и ведомствами удается получать значительные ресурсы на новые проекты и решение социальных проблем.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Александр Ремезков отметил:

«В приоритете были и остаются, конечно же, здравоохранение, образование, культура  и социальная политика. Самым крупным проектом здесь можно назвать строительство Звериноголовского районного культурно-оздоровительного центра, на которое в 2019 году было выделено 30 млн рублей».

Очень важно, что в 2019 – 2020 годах в сельских территориях Курганской области  было создано 26 ФАПов и 5 амбулаторий. Жители целого ряда удаленных населенных пунктов получили доступ к медицинской помощи. На программу модернизации первичного звена здравоохранения Курганской области выделено по 649,5 млн рублей ежегодно в 2021-2023 годах.

 «В нынешнем послании Федеральному Собранию Владимир Владимирович Путин представил новые инструменты поддержки субъектов федерации и поставил перед нами задачи – задействовать все возможности бюджета, направить резервы на сохранение финансовой стабильности и развитие инфраструктуры регионов», – отметил Александр Ремезков.

Пресс-служба губернатора Курганской области