Курганской и Омской области выделяется почти 31 млн рублей на профессиональную подготовку работников оборонной промышленности

Подписано распоряжение Правительства РФ о распределении регионам в 2023 году дополнительных средств в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» на организацию профобучения и дополнительного профобразования работников предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Решение было принято после одобрения данного предложения Правительства Комиссией Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований.
В общей сложности распределено 722,6 млн. рублей средств федерального бюджета.

В том числе, Омской области будет дополнительно выделено 2 064,4 тыс. рублей, которые в регионе будут направлены на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 94 работников ОПК. Курганской области выделяется 28 902,3 тыс. рублей для профессиональной подготовки 500 работников ОПК.

С учетом ранее предусмотренных законом о федеральном бюджете на 2023 год средств на реализацию мероприятий по профессиональному обучению и образованию работников промышленных предприятий, в Омской области на эти цели будет направлено в целом 5 544,5 тыс. рублей, в Курганской области в целом – 29 492,1 тыс. рублей.
Необходимость принятия таких решений вызвана тем, что в регионах немного снизилась потребность в обучении находящихся под риском увольнения работников промышленных предприятий. В федеральном бюджете на 2023 год на эти мероприятия было предусмотрено 752 млн. рублей. На эти деньги планировалось обучить 12,75 тыс. человек в 71-м регионе.

Приоритеты и потребности поменялись: 63 субъекта федерации заявили о необходимости организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования 12,25 тысяч работников ОПК.

Таково требование времени и тех реалий, в которых живет наша страна.

В парламентской комиссии, где я работаю от фракции СРЗП, депутаты оперативно рассмотрели предложение Правительства России. Мы одобрили решение о внесении изменений в распределение иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ, о выделении регионам дополнительной федеральной поддержки на подготовку квалифицированных кадров для оборонной промышленности.

Как известно, кадры решают все. А от того, насколько эффективно ОПК работает сегодня и будет работать завтра, насколько стремительно «оборонка» увеличит объемы производства и качество продукции, напрямую зависит ход специальной военной операции, жизни наших бойцов, суверенитет нашей страны.