Курганским аграриям федеральный центр выделяет дополнительно почти 105 млн рублей на поддержку производства зерновых

Комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований одобрила предложения Правительства РФ о выделении в 2023 году дополнительных средств на иные межбюджетные трансферты для софинансирования расходных обязательств регионов по возмещению части затрат сельхозпредприятий на производство и реализацию зерновых культур. В общей сложности между субъектами федерации распределено 10 млрд рублей.

Курганской области на эти цели выделяется 104 741,4 тыс. рублей. Об этом сообщил депутат Госдумы от Курганской области, первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков. Решение было принято при поддержке депутата, который входит в эту парламентскую Комиссию от фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ.

Соответствующее распоряжение Правительства РФ будет подписано в ближайшее время.

Депутат отметил, что с учетом ранее выделенных бюджетных средств на поддержку производства зерновых в Курганской области в 2023 году направляется в общей сложности 208 531,5 тыс. рублей.

Александр Ремезков сообщил, что дополнительные возможности для федеральной поддержки АПК в субъектах РФ появились благодаря поступлению доходов от введения экспортных пошлин на зерновые культуры.

«Приняв это решение, мы восстанавливаем справедливость – даем возможность регионам в полном объеме выполнить обязательства перед теми аграриями,  затраты которых на реализацию зерна в 2022 году  не были возмещены  из-за недостаточности лимитов бюджетных обязательств. Выделяемые средства будут направлены тем, кто производит и реализует пшеницу, кукурузу, ячмень и рожь. Поддержка государства позволит сохранить объемы производства этих зерновых культур и уровень доходности сельхозпредприятий Курганской области и других регионов России, – подчеркнул депутат Ремезков, – СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ постоянно выступает с инициативами о помощи российским аграриям и поддерживает решения об увеличении финансирования уже реализуемых мер господдержки сельхозпроизводства».