Курганская область дополнительно получит на организацию медпомощи 150 млн рублей и аванс на покупку лекарств для больниц

Около 150 млн рублей получит Курганская область из федерального бюджета на обеспечение медицинской помощи, в том числе пациентам с COVID-19 или с подозрением на это заболевание. Средства нормированного страхового запаса Федерального Фонда обязательного медицинского страхования поступят в территориальный Фонд ОМС. Об этом рассказал депутат госдумы, первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков.

Кроме того, как сообщили в Территориальном фонде ОМС Курганской области, в регион из Федерального фонда ОМС поступило 653 млн рублей на реализацию ряда мер поддержки медицинских организаций в условиях экономических санкций – средства так называемого опережающего авансирования лечебных учреждений.

В настоящее время учреждения здравоохранения региона подают заявки на получение аванса. Таким образом, медорганизации смогут приобрести раньше, чем планировали, лекарственные препараты, медицинские инструменты, реагенты и другие расходные материалы, в том числе для оказания высокотехнологичной медпомощи пациентам.

Пресс-служба губернатора Курганской области, с использованием информации сайта Территориального фонда ОМС Курганской области