Крупные производители введут мораторий на повышение цен на хлеб в РФ

Для того, чтобы в России не произошло повышения цен на хлеб, крупные производители введут специальный мораторий. Об этом сообщила 28 марта вице-премьер правительства Виктория Абрамченко.

Как отметили в пресс-службе вице-премьера, таким образом цены на социально значимые позиции (белый и черный хлеб) будут зафиксированы на показателях середины марта. Для стабилизации цен на хлеб правительство уже выделило 2,5 млрд рублей из федерального бюджета.

«Средства уже направлены в регионы. Это позволит запустить механизм моратория на повышение цен на хлеб. Благодаря федеральным и региональным субсидиям производители смогут зафиксировать цены на уровне начала или середины марта 2022 года и не допустить роста цен до конца года», — заявила Абрамченко по итогам совещания с регионами и представителями бизнеса

Участники совещания пришли к выводу, что хлебопекарная отрасль в России в настоящее время работает стабильно во всех субъектах, задержек поставок или предпосылок для снижения производства нигде не зафиксировано.

«Однако в последнее время наблюдается рост стоимости хлебобулочных изделий в связи с ростом цен на сырье и материалы для производства готовой продукции», — добавили в пресс-службе вице-премьера. Для этого премьер-министр РФ Михаил Мишустин 11 марта подписал распоряжение о мерах поддержки российских хлебопеков и выделении для данного направления 2,5 млрд рублей.

23 марта депутат Госдумы от Тюменской области Александр Ремезков сообщил, что производителям хлеба в его регионе направят дополнительные 70 млн рублей на компенсации затрат и развитие промышленности. Ранее сообщалось, что на компенсации хлебопекам Приморского края из федерального бюджета выделят 22 млн рублей.

Также 22 марта сообщалось, что получат господдержку и производители хлеба в Крыму. По словам врио министра сельского хозяйства республики Алиме Зарединовой, средства будут выделяться в виде субсидии на компенсацию части затрат, понесенных при реализации произведенного хлеба и хлебобулочных изделий.

«МИЦ «Известия»