Комментарий Александра Ремезкова по теме льготной ипотеки в программе “Парламентский час”

Комментарий депутата Государственной Думы Александра Ремезкова по теме льготной ипотеки.

– Программа льготного ипотечного кредитования под 6,5 процентов годовых позволила приобрети жилье миллионам россиян.

Власти  и жители большинства регионов выступают за продление этой программы после 1 июля 2021 года.

Лидер и депутаты нашей фракции предлагают альтернативные формы финансирования жилищного строительства, другие способы сделать ипотеку более доступной для граждан с невысокими доходами. Но при этом СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает не просто продлить программу льготной ипотеки, а сделать ее бессрочной, поэтапно снижая ставки по кредитам.

В регионах ипотеку под 6,5 процентов считают одной из самых эффективных антикризисных мер, которая поддержала население и помогла строительной отрасли выжить в период пандемии.

Например, в Курганской области во многом благодаря льготной ипотеке удалось сохранить спрос и в 2020 году ввести на 7% больше жилья, чем годом ранее, перевыполнив план Минстроя России.

В Тюменской области с весны прошлого года за весь период действия программы льготной ипотеки было выдано 13, 3 тысяч льготных кредитов на сумму более 35 млрд рублей. И спрос постоянно растет – если в 2020-м выдавали примерно  1100-1200 льготных кредитов в месяц, то в 2021-м – уже более 1,5 тысяч в месяц.

В соседней Омской области предоставлены льготные ипотечные кредиты под 6,5 процентов более чем 2,6 тысячам семей. На территории этого  региона востребована также льготная сельская ипотека – в прошлом году почти 1 тысяча семей получила кредит на жилье под 1,9 процентов.

По словам жителей и руководства Курганской и Тюменской областей, с которыми я постоянно общаюсь, никакого «разогрева» рынка из-за льготной ипотеки не происходит, значительного роста цен на жилье не наблюдается. Зато в этих регионах на 0,5- 0,6 выросла за прошлый год доля семей, которые могут купить жилье в ипотеку.

А сегодня в ситуации снижения доходов граждан востребованы еще более низкие ставки по ипотечным кредитам. Так что можно сказать, что наши избиратели выступают за продление льготной ипотеки, поскольку для  большинства семей это единственная возможность решить свой квартирный вопрос. А для большинства регионов льготная ипотека – это еще и возможность сохранить строительную отрасль, которая дает сотни тысяч рабочих мест и обеспечивает мультипликативный эффект в экономике.