Когда в селе Большое Сорокино появится водопровод? На вопросы читателей отвечает Александр Ремезков

В нашем селе до сих пор не на всех улицах есть центральное водоснабжение, многим приходится бурить скважины у своих домов. Власти обещают, что в этом году водопровод наконец-таки сделают. Так ли это? На какие деньги его будут строить?

В. Паршина, с. Большое Сорокино

Отвечает депутат Госдумы от Тюменской области фракция СР, первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам, Александр Ремезков:

— СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ принципиально поддерживает нацпроект «Экология». Мы считаем одним из приоритетов реализацию проекта «Чистая вода», решение проблем с питьевым водоснабжением в малых российских городах и селах.

При принятии Госдумой федерального бюджета на 2021-2023 год вместе с руководством Тюменской области наша фракция СР в Госдуме добилась выделения региону почти 80 млн рублей на софинансирование строительства и реконструкции объектов водоочистки и питьевого водоснабжения в этом году в Голышмановском, Сорокинском и Исетском районах.

Значительная часть этих средств федеральной поддержки направляется в село Большое Сорокино: 51,4 млн рублей на проектирование и строительство водопроводных сетей и 6,3 млн рублей – на строительство второй очереди станции водоочистки. Кроме того, на обустройство водопровода в рамках инженерной подготовки площадок под ИЖС в селе Исетское выделено 6,9 млн рублей для микрорайона «Северо-Восточный» и 11,2 млн рублей для микрорайона №3 «Западный». Было выделено 2,9 млн рублей на строительство второй очереди водоочистных сооружений в селе Голышманово. Эти средства уже освоены, пропускная способность сооружений очистки увеличена вдвое.

Работая над проектом бюджета на 2022-2024 годы наша фракция СР и наш комитет Госдумы по бюджету и налогам будут сверяться с планами администрации региона по строительству водоочистных сооружений и систем питьевого водоснабжения. Мы проконтролируем, чтобы заложенный на 2022и 2023 годы объем федеральной поддержки в 209,4 и 317,6 млн рублей был сохранен и при необходимости увеличен.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ всегда добивалась и будет добиваться от федерального центра максимальной поддержки регионов в сохранении экологической безопасности, в бесперебойном обеспечении граждан чистой водой.

«Аргументы и факты»