Изменения в налоговом законодательстве прокомментировал депутат Госдумы Александр Ремезков

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект “О внесении изменений в статью 84 части первой Налогового кодекса РФ”. О том, как эти изменения в налоговом законодательстве могут упростить жизнь налогоплательщиков, рассказал первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам, депутат фракции “Справедливая Россия – Патриоты – За правду” Александр Ремезков.

“Положения Налогового кодекса обновляют для того, чтобы предоставить возможность россиянам через единый портал государственных и муниципальных услуг направлять в налоговый орган заявление о постановке на учет и через этот же портал получать в форме электронного документа готовое свидетельство о постановке на учет”, – сказал он.

Таким образом, вся процедура получения ИНН налогоплательщиком переводится в электронный формат.

“Наш комитет и наша фракция СРЗП поддержали предложенные правительством изменения в налоговом законодательстве, поскольку они избавляют граждан от лишних трат времени на посещение налоговых инспекций, от необходимости стоять в “живых очередях” для сдачи и получения документов. Мы считаем, что в разгар пандемии, особенно важно повсюду, где возможно, перевести в онлайн-формат взаимодействие граждан и налоговых органов, в целом – граждан и государственных учреждений”, – добавил он.

Сетевое издание “Тюменская линия”