Зауралью выделят 964 млн рублей для выкупа школы в селе Кетово

Деньги регион должен получить до конца этого финансового года

Зауралье выкупит школу в Кетово, о цене которой власти региона долго не могли договориться с застройщиком. О выделении средств сообщил на своей странице депутат Госдумы Александр Ремезков.

Комиссия ФС РФ по перераспределению бюджетных ассигнований одобрила предложения Правительства России о выделении из Резервного фонда в 2022 году межбюджетных трансфертов пяти регионам для софинансирования строительства или выкупа девяти школ, полностью оснащенных и технически готовых к приёму учеников. В том числе — и Курганской области.

— Курганской области выделяется 963 567,5 тыс. рублей на приобретение нового здания и учебного оборудования школы на 1100 мест в селе Кетово на улице Космонавтов, 49а, а также здания котельной, отапливающей данную школу, — об этом сообщил первый зампредседателя комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков, который входит в Комиссию ФС.

Ремезков отметил, что в данном случае применен предельный уровень софинансирования, установленный для Курганской области, — 99%.

Так что из федерального центра регион получит 963,5 млн рублей на приобретение полностью завершенного объекта капитального строительства, общая стоимость которого определена в 973,3 млн рублей. Соответствующее распоряжение Правительства РФ будет подписано в ближайшее время.

Деньги на выкуп школы регион должен получить до конца этого финансового года.

— Построенная под ключ школа два года пустовала из-за того, что региональные власти не могли уладить разногласия со строительной компанией в вопросах оценки стоимости здания и установленного в нем оборудования. Местные жители обращались за помощью во все инстанции, в том числе в мою депутатскую приемную в Кургане. При содействии нашей фракции СРЗП, нашей парламентской комиссии, в результате взаимодействия с Минфином России решение проблемы было найдено, — сообщил Ремезков.

45.ru