Зауралье получит более 160 миллионов рублей на борьбу с безработицей

На снижение напряженности на рынке труда Курганской области из федерального бюджета выделили 127 млн 917 тысяч рублей. Постановление о выделении средств подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Также зауральскому региону поступит из федерального центра 34 млн 741 тысяча рублей на реализацию региональных программ по организации обучения и дополнительного профобразования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Об этом сообщил депутат Государственной думы от Курганской области Александр Ремезков.

По его словам, безработных планируют задействовать на общественных и временных работах. Они смогут получать ежемесячно выплаты в размере одного МРОТ — 13 890 рублей, увеличенного на страховые взносы и районные коэффициенты.

— По официальным данным, на 4 марта 2022 года в службе занятости по всей России было зарегистрировано более 672 тысяч безработных граждан. А, по данным оперативного мониторинга, за минувшую неделю численность работников, находящихся под угрозой увольнения, увеличилась вдвое и составила 265 тысяч человек. Это связано как с уходом с рынка ряда иностранных компаний, так и со структурной перестройкой российской экономики. Федеральная поддержка позволит регионам обеспечить занятость тех, кто сегодня рискует потерять работу, и тех, кто ее уже потерял. На первом этапе субъекты федерации получат средства на то, чтобы переобучить 125 тысяч работников, сохранить их занятость в условиях переориентации производства или же трудоустроить на новые предприятия, — уточнил Александр Ремезков.

Добавим, что на 18 марта в Курганской области было зарегистрировано 5,9 тысячи человек в качестве безработных. По сравнению с началом года — снижение на 1,2 тысячи человек.

Сетевое издание «45.ру»