Жители Курганской области рассказали о проблемах экологии во время приема депутата Госдумы Александра Ремезкова

Избранный от Курганской области депутат Госдумы России Александр Ремезков провел прием граждан в Кургане. Курганцы обратились в депутатскую приемную, в региональное отделение и в интернет-приемную председателя партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ с общественными инициативами и за помощью в решении наболевших проблем.

Вместе с заявителями Александр Ремезков наметил план действий по каждому вопросу и после детального изучения документов направит депутатские запросы в соответствующие структуры.

Жительница села Горохово Юргамышского района Екатерина Васильевна Горохова попросила депутата Ремезкова помочь ей оформить проживание в расположенном в данном населенном пункте доме престарелых. Своими силами пенсионерка уже не справляется с одиноким проживанием в сельском доме.

Депутат Ремезков поручил своему региональному помощнику тщательно изучить документы по данному вопросу и сделать все необходимое, чтобы помочь пенсионерке.

«Каждый нуждающийся гражданин должен получать те социальные услуги, которые более всего помогут в решении самых острых его проблем. Здесь недопустимы формальный подход и бюрократическая волокита. На местах необходимо использовать все возможности и ресурсы уже созданных законодательных инструментов и действующих социальных программ», – подчеркнул Александр Ремезков.

Житель села Сухоборское Щучанского района Александр Павлович Турушев направил обращение в интернет-приемную лидера СР Сергея Михайловича Миронова с жалобой на то, что в непосредственной близости от жилых домов работают производственные объекты, которые создают сильный шум и загрязняют воздух. Он сообщил, что направленные ранее в различные государственные структуры жалобы на данные нарушения не принесли никаких изменений сложившейся ситуации.

Депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Александр Ремезков отметил, что внимательно изучит все представленные заявителем документы, фото- и видеоматериалы, а затем направит обращение в прокуратуру Курганской области с просьбой провести проверку данных предприятий и дать правовую оценку их деятельности.

«В нынешнем Послании Федеральному Собранию Президент России уделил особое внимание экологическим проблемам и повышению ответственности бизнеса за ущерб, который наносят природе и людям промышленные предприятия. Наша фракция СР в Госдуме поддержит эти инициативы главы государства, а также изменения в федеральные законы, которые будут стимулировать предпринимателей обновлять оборудование и снижать вредные выбросы, – заявил депутат Ремезков, – А в своих избирательных округах мы следим за правоприменительной практикой «экологических» законов, добиваемся принятия жестких и оперативных мер в отношении тех предпринимателей, кто наносит реальный вред здоровью граждан, экономя на внедрении новых технологий и снижении негативного воздействия на окружающую среду».

Он отметил, что курганцы не только заостряют внимание на экологических проблемах в регионе, но и предлагают властям пути их решения.

В ходе приема граждан Александр Ремезков пообщался с общественным представителем Агентства стратегических инициатив (АСИ) по продвижению новых проектов в Курганской области Оксаной Ивановной Ковалевой.  Ее проект «Формирование водно-зеленого каркаса Кургана» был одобрен правительством Курганской области и в конце прошлого года вышел в финал конкурса АСИ «Сильные идеи будущего». Созданная Правительством России некоммерческая организация Агентство стратегических инициатив направила в администрацию региона рекомендации по реализации данного проекта, который способен сделать городское озеленение эффективным инструментом решения экологических проблем.

Речь идет о том, чтобы за счет высадки грамотно подобранных для каждого микрорайона пород деревьев, создать «зеленую инфраструктуру», которая будет максимально защищать жителей от жары и ветра, способствовать эффективному водоотведению и улучшать качество воздуха в городе.

По словам Оксаны Ковалевой, этот проект активно поддерживается курганцами – целый ряд сообществ и общественных организаций готовы участвовать в создании новой системы по посадке и уходу за зелеными насаждениями в родном городе. Однако старт инновационного проекта городского озеленения откладывается из-за отсутствия содействия со стороны администрации Кургана.

Общественный представитель АСИ попросила депутата Госдумы о помощи в запуске проекта, который способен повысить качество жизни людей и решить ряд экологических проблем Кургана.

Александр Ремезков подчеркнул, что детально изучит этот проект и лично обратится к губернатору Курганской области Вадиму Шумкову с просьбой оказать максимальное содействие в реализации этой инициативы.