Жилищно-коммунальное хозяйство в малых городах приведут в порядок. Александр Ремезков о новых возможностях для бизнеса

У местных властей появится больше возможностей выстроить партнёрство с бизнесом

Инвесторов ждут налоговые послабления. В малых российских городах обновят коммунальные сети.

Госдума РФ приняла закон «О внесении изменения в статью 174-1 части второй Налогового кодекса РФ» об особенностях налогообложения НДС при осуществлении деятельности в соответствии с концессионными соглашениями.

В частности из перечня лиц, на которые статьей 174-1 возлагаются обязанности по уплате НДС, исключаются применяющие УСН организации, которые заключили концессионные соглашения по объектам и сетям теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения. Речь идёт об объектах, расположенных в городах, посёлках и сёлах, население которых не превышает 50 тысяч человек, уточнили в пресс-службе главы региона.

По действующим до сих пор нормам закона подписание концессионного соглашения автоматически переводит любую организацию в число плательщиков НДС при совершении операций по реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав.

Депутат Госдумы РФ от Курганской области, первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков отметил, что эти изменения в налоговом законодательстве справедливы и давно востребованы в регионах.

«Жители маленьких провинциальных городков и райцентров испытывают большие проблемы из-за плохого состояния водопровода и теплосетей. При этом в местных бюджетах катастрофически не хватает средств на ремонт и модернизацию коммунальных сетей, а частных инвесторов, готовых вложиться в такие проекты, найти крайне сложно. В том числе и потому что в небольших населённых пунктах работают преимущественно малые предприятия, большинство которых сегодня применяет упрощённую систему налогообложения», – говорит депутат Госдумы РФ.

У местных властей появится больше возможностей выстроить партнёрство с бизнесом, чтобы привести в порядок жилищно-коммунальное хозяйство в малых городах и в сельских населённых пунктах.

«Новый мир»