Депутат Ремезков помог вернуть дачу тюменской пенсионерке

По обращению депутата Госдумы РФ прокуратура Тюмени в суде защитила имущественные права 90-летней пенсионерки.

В приемную депутата фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Александра Ремезкова жительница Тюмени обратилась с просьбой помочь ей вернуть земельный участок в СНТ «Надежда-3». Наталья Васильевна сообщила, что стала жертвой мошенников, которые весной этого года обманным путем вынудили ее подписать документы о передаче в дар принадлежавшего ей участка в садоводческом товариществе.

По поручению депутата Госдумы его региональные помощники оказали пострадавшей пенсионерке бесплатную юридическую помощь.

Кроме того, Александр Ремезков направил запрос в прокуратуру Тюменской области. На обращение депутата с просьбой внимательно разобраться в ситуации и принять исчерпывающие меры по защите прав пенсионерки правоохранители отреагировали оперативно и эффективно.

В ходе прокурорской проверки подтвердились изложенные в обращении доводы о противоправных действиях, направленных на незаконное изъятие принадлежащего Наталье Васильевне земельного участка.

Представитель прокуратуры Центрального АО г. Тюмени, действуя в интересах пенсионерки, обратился в суд с исковым заявлением о признании договора дарения земельного участка недействительным. Помощник прокурора лично принял участие в открытом судебном заседании.

В результате Центральный районный суд г. Тюмени в конце декабря 2022 года принял решение удовлетворить исковые требования, признать недействительным договор дарения и признать за Натальей Васильевной право собственности на этот участок в СНТ «Надежда-3» в Тюменском районе Тюменской области.

 «Искренне рад тому, что совместными усилиями с правоохранительными и судебными органами нам удалось восстановить справедливость, вернуть 90-летней пенсионерке ее законные шесть соток в садоводческом товариществе, – подчеркнул Александр Ремезков, – Мы будем добиваться того, чтобы лица, которые отняли землю у пожилого человека, помимо возвращения незаконно приобретенного получили наказание за свои неправомерные действия».