Депутат Госдумы провел прием в Омске

Депутат Госдумы России от Омской области, фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Александр Ремезков в дистанционном режиме провел прием граждан в Омске.

Жители региона обратились к депутату за помощью в решении наболевших проблем, прежде всего, связанных с работой ЖКХ, налоговой и пенсионной системы.

Оксана Константиновна Тихонова, председатель совета многоквартирного дома  по улице Энергетиков в Омске от имени жильцов попросила депутата Ремезкова оказать содействие в проведении реконструкции протекающей кровли. По ее словам, из-за повреждений крыши появились протечки в квартирах, а средств на текущий ремонт, имеющихся в распоряжении управляющей компании дома, недостаточно для таких масштабных работ.

После изучения предоставленных документов Александр Ремезков направит обращение в администрацию Омска с просьбой разобраться в ситуации, задействовать Фонд капитального ремонта, принять исчерпывающие меры для того, чтобы из-за несвоевременного ремонта дом не перешел в категорию аварийных.

Житель села Георгиевка Омской области Степан Андреевич Журбенко всю свою трудовую жизнь проработал  экспедитором-снабженцем на сельскохозяйственном предприятии. Но в Пенсионном фонде ему отказали в назначении 25-процентной надбавки к пенсии, которая по закону положена всем, кто имеет 30 и более лет стажа работы в сельхозпроизводстве.

Александр Ремезков, к которому сельский пенсионер обратился за помощью, поручил своим юристам внимательно изучить предоставленные заявителем документы и проработать этот вопрос с территориальным подразделением Пенсионного фонда РФ. Депутат отметил, что если проблема заключается в правоприменительной практике, то он будет добиваться от чиновников справедливого решения. Если же проблема возникла из-за пробелов в нормативных актах, то будет направлено обращение в Минсельхоз и Правительство РФ с просьбой внести коррективы в список профессий работников сельского хозяйства, которым положена надбавка к пенсии.

Жительница Омска Мария Александровна Сучкова пожаловалась депутату на то, что компании, в которой она около пяти лет трудилась, стабильно получая заработную плату, премии, отпускные, выплаты по больничным листам, в начале марта после налоговой проверки заблокировали счета. Из-за того, что работа организации парализована, выплаты сотрудникам не производятся, Мария Александровна вместе со своим несовершеннолетним ребенком оказалась в тяжелой жизненной ситуации.

Александр Ремезков поручил юристам детально изучить документы по этому вопросу,  разобраться в ситуации, чтобы в дальнейшем обратиться в соответствующие госструктуры, принять меры для сохранения рабочих мест.

Депутат отметил, что в марте Госдума приняла целый пакет законопроектов, направленных на то, чтобы граждане и предприниматели получили ряд существенных налоговых послаблений – федеральным и региональным властям предоставлено право продлевать сроки уплаты налогов и авансовых платежей, сборов и страховых взносов, сроки предоставления отчетности в налоговые органы, отменять или переносить налоговые проверки.

«Наша фракция поддержала эти решения и сама выступила с инициативами, которые позволят облегчить санкционное давление на российский бизнес, сохранить стабильность на рынке труда. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ направила в Правительство России перечень из 62 антисанкционных мер, выработанных в ходе встречи нашего лидера Сергея Михайловича Миронова с представителями крупных российских компаний и общественных объединений бизнеса, – подчеркнул депутат Ремезков, – Мы добиваемся того, чтобы сегодня все решения по результатам налоговых проверок были максимально взвешенными  и даже в случаях нарушения налогового законодательства принимались по принципу «не навреди». Более того, лидер и депутаты СРЗП, в том числе и я, направили в федеральное правительство проект постановления «Об объявлении амнистии в отношении граждан РФ, совершивших преступления небольшой и средней тяжести в сфере экономики». Мы считаем, что сегодня необходимо задействовать все ресурсы, чтобы сохранять имеющиеся и создавать новые импортозамещающие предприятия, новые рабочие места».