Депутат Госдумы новом налоговом вычете, предлагаемом на рассмотрение

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект «О внесении изменений статью 219 части второй Налогового кодекса РФ» (в части расширения положений социального налогового вычета на аренду жилья).

О том, какую поддержку могут получить россияне с введением нового налогового вычета, рассказал соавтор этого законопроекта, первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ Александр РЕМЕЗКОВ.

— Законопроект разработан депутатами и лидером нашей фракции Сергеем Михайловичем Мироновым – СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ выступила с инициативой о введении нового налогового вычета по расходам за найм жилого помещения.

Мы считаем, что государство может и должно компенсировать часть расходов тем, кому приходится арендовать жилье. Предлагаем дополнить статью 219 ч 2 Налогового Кодекса, расширив основания для предоставления налоговых вычетов – в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств по договору аренды жилья.

Размер этого налогового вычета устанавливается такой же, что и по ранее введенным налоговым вычетам на лечение, на образование, на спорт – то есть не более 120 тысяч рублей в год. Если налогоплательщик одновременно получает несколько вычетов, в том числе, вычет по расходам на аренду жилья, то их общий размер не может превышать 120 тысяч рублей в год. Для получения нового вычета налогоплательщику будет необходимо предоставить договор найма жилого помещения, а также документы, подтверждающие его фактические расходы по этому договору. В результате россияне смогут, по сути, вернуть часть затрат, получив вычет по НДФЛ.

Введение нового налогового вычета позволит не только поддержать граждан, но и будет способствовать легализации рынка аренды жилых помещений.

В кабинете министров подобная идея обсуждается с осени прошлого года. Но там «в товарищах согласья нет» – Минстрой разрабатывает комплекс мер по налоговому регулированию рынка аренды недвижимости, а Минфин заявляет о возможных потерях региональных бюджетов. Видимо, по этой причине мы получили из Правительства РФ отрицательный отзыв на законопроект СРЗП. Однако ранее в Госдуму поступило официальное письмо Минстроя, в котором выражена поддержка нашего предложения, способствующего легализации рынка аренды жилых помещений. В Минстрое считают, что вопрос корректировки льготных налоговых мер целесообразно рассматривать в рамках концепции создания государственной информационной системы – цифровой платформы учета наемного жилья.

По оценкам экспертов, около 90 процентов арендуемого жилья сегодня находится «тени» – большинство арендодателей не платит налоги с тех средств, которые они получают от арендаторов. По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы в 2021 году было зарегистрировано всего 8 тысяч договоров аренды найма жилых помещений на срок не менее года. С учетом объема рынка арендного жилья  это капля в море.

Большинство квартирантов «закрывают глаза» на такое положение дел и безропотного отдают «в конвертах» арендную плату, которая сегодня, по данным исследований рынка, составляет почти половину средней заработной платы по стране. Но если предоставить возможность получать налоговый вычет за аренду жилья, то у арендаторов появится стимул требовать заключения договора и платить по нему «по-белому». Таким образом будет создан рыночный механизм для того, чтобы арендодатели становились на налоговый учет.

В результате государство сможет получить дополнительные налоговые поступления в бюджетную систему. По мере легализации рынка аренды недвижимости эти поступления будут превышать суммы, необходимые для налоговых вычетов гражданам. Так что региональные бюджеты ничего не потеряют, а граждане получат социальную поддержку, минимизирующую потери их семейных бюджетов.