Депутат Госдумы Александр Ремезков провел прием граждан в Тюмени

Избранный от Тюменской области депутат Госдумы России Александр Ремезков провел в Тюмени прием граждан в региональной общественной приемной партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ».

С тюменцами, которые пришли в приемную на встречу с депутатом, Александр Ремезков обсудил пути решения самых насущных и важных для них проблем.

Жительница села Тюнево Нижнетавдинского района Анна Павловна Мустафина испытывает большие трудности из-за погашения кредитов. Перед выходом на пенсию она потеряла работу, и стало просто нечем оплачивать долги, которые заметно увеличились из-за пеней и штрафов. Сегодня по исполнительным производствам у нее списывают половину пенсии, из-за чего на жизнь остается менее 6 тысяч рублей в месяц.

Депутат Ремезков поручил своему региональному помощнику оказать пенсионерке бесплатную юридическую помощь, добиться пересмотра решений по исполнительному производству таким образом, чтобы на счетах Анны Павловны оставалась сумма, равная прожиточному минимуму пенсионера в Тюменской области. После детального изучения документов также будет рассмотрена возможность провести процедуру упрощенного банкротства физлица в отношении пенсионерки Мустафиной

«Здесь и сейчас сделаем все возможное, чтобы оперативно помочь Анне Павловне. Обязанность погашать долги не должна заставлять жить впроголодь должников, тем более, пенсионеров и инвалидов. А совсем скоро это станет требованием закона. В апреле Госдума приняла изменения в Гражданском процессуальном кодексе и федеральном законе «Об исполнительном производстве», согласно которым при любых условиях в рамках исполнительного производства у должника сохраняется доход в размере прожиточного минимума», – подчеркнул Александр Ремезков.

Он отметил, что поддерживая инициативу парламентского большинства, Госдума отклонила аналогичный законопроект, который еще год внесла фракция СР.

«Мы проголосовали «за» законопроект депутатов другой фракции, потому что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ–ЗА ПРАВДУ оставляет в стороне амбиции, когда речь идет о защите интересов граждан. Мы добивались и будем добиваться создания такого механизма взыскания долгов, который не нанесет непоправимый вред нашим гражданам», – заявил депутат Ремезков.

Однако, как показал опыт работы с обращениями тюменцев, для решения проблем с исполнительным производством не всегда нужно вносить изменения в законы – достаточно «куда следует» направить депутатский запрос.

Житель Тюмени Александр Галибус пришел в приемную поблагодарить Александра Ремезкова за помощь со взысканием долга с управляющей компании, по вине которой был нанесен серьезный ущерб его автомобилю.

Исполнительное производство в отношении УК «Перспектива», чья вина была признана решением суда, несколько месяцев не сдвигалось с мертвой точки. Но спустя месяц после того как Александр Ремезков направил депутатский запрос в ФССП, тюменские судебные приставы разом взыскали всю сумму долга. На эти средства Александру Галибусу удалось отремонтировать автомобиль, который жизненно нужен его молодой семье с ребенком.

Сегодня депутат Ремезков продолжает работать над решением проблемы незаконной вырубки березовой рощи в деревне Решетниково вблизи Тюмени. На прием к нему пришла Татьяна Федоровна Петренко – представитель инициативной группы жителей этой деревни, с которыми Александр Ремезков неоднократно общался дистанционно.

Вместе они обсудили план дальнейших правовых действий, в том числе по определению статуса земельного участка под рощей. Александр Ремезков планирует направить еще несколько депутатских запросов в правоохранительные и контролирующие орган, добиться того, чтобы у недобросовестных дельцов не осталось ни одной лазейки для использования этой земли, которая давно является зоной отдыха для жителей Решетниково.

Кроме того, депутат заявил, что готов поддержать инициативу о формировании добровольной пожарной дружины для защиты села от лесных пожаров, которые сегодня бушуют на территории Тюменской области.

«С такой бедой нужно справляться всем миром. Нужно быть бдительными и помогать друг другу по-соседски, так как это сделали, например, курганцы, направив в Тюменскую область технику и сводный отряд регионального отделения МЧС, – отметил Александр Ремезков, – Мы тоже не стоим в стороне – буквально на днях Госдума внесла изменения в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», которые обязывают должностных лиц оперативно представлять сведения в МЧС, а спасателям расширяют доступ к информационным ресурсам».

Сложившуюся в регионе ситуацию, а также меры федеральной поддержки депутат Госдумы Александр Ремезков обсудил на рабочей встрече с вице-губернатором Тюменской области Сергеем Сарычевым.

Планы совместной работы по защите законных интересов тюменцев обсуждались на встрече Александра Ремезкова с руководителем регионального отделения социалистической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ», заместителем председателя Тюменской областной думы Владимиром Пискайкиным.