Депутат Госдумы Александр Ремезков об изменениях в Налоговый Кодекс: «Государство поощряет бизнес, который вкладывается в сбережение здоровья своих работников»

Госдума России приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 217 и 255 части второй Налогового кодекса РФ»

О том, какие налоговые послабления теперь смогут получить предприниматели, которые оплачивают санаторно-курортное лечение своих сотрудников, рассказал первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам, депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Александр Ремезков.

— Изменения в Налоговом Кодексе, которые вносятся данным законопроектом, исключают из налогооблагаемых баз по НДФЛ и налогу на прибыль организаций те суммы, которые работодатели направили на оплату услуг по санаторно-курортному лечению работников своих предприятий и членов их семей.

На практике это будет выглядеть так. Если работодатель приобрел для своего сотрудника путевку в любой санаторий на территории России или же компенсировал стоимость путевки, самостоятельно приобретенной этим работником, то получает налоговую льготу.

Таким образом, все государство поощряет бизнес, который вкладывается в сбережение здоровья своих работников. И все остаются в выигрыше. Бизнес экономит на налогах, выбирая такой способ поощрить сотрудников за хорошую работу. Наемные работники получают бесплатный отдых и лечение. Все это способствует развитию предприятий санаторно-курортного комплекса в России, а значит и росту налоговых поступлений от них в бюджет.

Помимо этих поправок с мультипликативным эффектом, в Налоговый Кодекс РФ внесены и другие изменения, защищающие интересы граждан. Теперь от обложения НДФЛ освобождаются доходы в виде стоимости оплаченных работодателем услуг санаторно-курортных организаций для работников и членов их семей. Проще говоря, гражданину не нужно будет платить подоходный налог, с предоставленной раз в год работодателем путевки в санаторий или с выплаченной им компенсации за такую путевку, которая по закону это считается доходом физлица.

Наша фракция проголосовала «за» этот правительственный законопроект, который обеспечивает для граждан возможности для отдыха и лечения за счет работодателя и налоговые послабления для предпринимателей, которые заботятся о здоровье своих сотрудников.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ всегда поддерживает инициативы, которые позволяют повысить качество жизни людей труда.