Депутат Госдумы Александр Ремезков о налоговых послаблениях для инвесторов, которые помогут обновить коммунальные сети в малых городах

Госдума РФ приняла закон «О внесении изменения в статью 174-1 части второй Налогового кодекса РФ» об особенностях налогообложения НДС при осуществлении деятельности в соответствии с концессионными соглашениями. Изменения предусматривают налоговые послабления для инвесторов, что поможет обновить коммунальные сети в малых российских городах.

В частности из перечня лиц, на которые статьей 174-1 возлагаются обязанности по уплате НДС, исключаются применяющие УСН организации, которые заключили концессионные соглашения по объектам и сетям теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения. Речь идет об объектах, расположенных в городах, поселках и селах, население которых не превышает 50 тысяч человек.

«Эти изменения в налоговом законодательстве справедливы и давно востребованы в регионах. Жители маленьких провинциальных городков и райцентров испытывают большие проблемы из-за плохого состояния водопровода и теплосетей. При этом в местных бюджетах катастрофически не хватает средств на ремонт и модернизацию коммунальных сетей, а частных инвесторов, готовых вложиться в такие проекты, найти крайне сложно. В том числе и потому что в небольших населенных пунктах работают преимущественно малые предприятия, большинство которых сегодня применяет упрощенную систему налогообложения», – говорит депутат Госдумы РФ от Курганской области, первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков.

Он поясняет, что по действующим до сих пор нормам закона подписание концессионного соглашения автоматически переводит любую организацию в число плательщиков НДС при совершении операций по реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав.

«Очевидно, что малому бизнесу нет никакого резона участвовать в проектах государственно-частного партнерства, которые не только долго окупаются, но и создают дополнительное налоговое бремя для тех, кто работает по «упрощенке»», – говорит Александр Ремезков.

Изменения в Налоговый Кодекс РФ позволят этого избежать и создать дополнительные стимулы для потенциальных инвесторов. У местных властей появится больше возможностей выстроить партнерство с бизнесом, чтобы привести в порядок жилищно-коммунальное хозяйство в малых городах и в сельских населенных пунктах.

Пресс-служба Губернатора Курганской области