Депутат Госдумы Александр Ремезков рассказал о перспективах использования единого термина «сервитуты»

На пленарном заседании Госдумы сегодня рассматривается  законопроект «О внесении изменения в статью 179-4 Бюджетного кодекса РФ (в части уточнения наименования источника формирования дорожного фонда)».

О том, как уточнение понятия «сервитут» поможет улучшить российские дороги, рассказал первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам, депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Александр Ремезков

Принятие этого законопроекта позволит устранить имеющиеся сегодня разночтения в Бюджетном, Гражданском и Земельном Кодексах. После внесения поправок в БК РФ во всех трех кодексах будет использоваться единый термин «сервитуты».

В данном случае важна «буква закона». Ведь речь идет об одном из ключевых источников наполнения Федерального дорожного фонда – плате по соглашениям об установлении сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог федерального значения. Плата за пользование такими участками в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации объектов дорожного сервиса, установки и эксплуатации рекламных конструкций поступает в дорожный фонд, а в дальнейшем эти средства направляются на ремонт и строительство дорог.

Чем четче требования законодательства в этой сфере, тем лучше условия для развития бизнеса и роста налогооблагаемой базы. Построенные рядом с автотрассами АЗС, станции техобслуживания, пункты общественного питания, придорожные гостиницы, кемпинги, мотели, места отдыха и стоянки транспортных средств и другие объекты обеспечивают дополнительные поступления налогов в региональные и местные бюджеты.

Наша фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ поддержала законопроект, внесенный в Госдуму Законодательным Собранием Оренбургской области и ранее одобренный Комиссией Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству.

Но это лишь первый шаг – связанные с сервитутом изменения нужно внести еще в федеральные законы «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» и «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». На рассмотрении Госдумы уже находится законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части совершенствования регулирования отдельных вопросов установления сервитута)». Так что в скором времени в терминологии будет наведен полный порядок.

Правоприменительная практика обновленных законов даст возможность государству и бизнесу улучать качество дорог и развивать дорожные сервисы, а нашим гражданам – возможность безопасно и с комфортом перемещаться по родной стране.