День Курганской области в ТПП РФ прошел успешно

Сегодня на Ильинке, 6 состоялся День Курганской области в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Перед началом презентации состоялась встреча главы ТПП РФ Сергея Катырина с вице-губернатором Владиславом Кузнецовым. Темой разговора стало взаимодействие ТПП РФ с областью в работе по развитию и поддержке предпринимательской деятельности.

Сергей Катырин и Владислав Кузнецов обсудили вопросы развития региона и ход импортозамещения. Было отмечено, что Курганская область также уверенно занимает ключевые позиции в обеспечении продовольственной безопасности Уральского федерального округа и вносит свой вклад в эту работу в масштабах страны. Последние годы регион системно работает над созданием индустриальных парков, которые в сочетании с территориями опережающего социально-экономического развития привлекают инвесторов, готовых разместить свои производства на курганской земле и создавать новые рабочие места. Во встрече приняли участие также вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, заместитель губернатора Курганской области – руководитель представительства Курганской области при правительстве Российской Федерации Андрей Алексеев, заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов и президент Союза «ТПП г. Кургана» Илья Назаренко.

В фойе Конгресс-центра Палаты была организована выставочная экспозиция области. Посетители и потенциальные инвесторы ознакомились с продукцией крупнейших промышленных и перерабатывающих предприятий региона и с продукцией малого предпринимательства.

Пленарное заседание Дня Курганской области открыл и вел вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

В приветственном слове Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что к Курганской области сегодня как нельзя лучше применимо слово «диверсификация». Здесь отлично развиты и промышленное производство, и сельское хозяйство – вплоть до заготовки дикоросов, которые играют немалую роль в экономике региона. Каждый инвестор обязательно найдет здесь свою нишу, область производит товары  практически всех отраслей экономики. Область динамично развивается и, без сомнения, будет интересна бизнесу во всех отношениях, выразил убеждение Сергей Катырин.

Да, область территориально небольшая по сравнению со многими другими регионами, население центра области – 312 тысяч человек, здесь 21 муниципальный район, три муниципальных округа и два городских округа, но в радиусе 100 километров от области живут и работают 10 млн человек, то есть в плане потребительского спроса ситуация здесь весьма благоприятная. Создается 7 индустриальных парков, открыта особая экономическая зона. Даже в трудном 2020 году реализовано 100 инвестпроектов, вложено более 5 млрд рублей, создано более 1300 рабочих мест. В 2021 году запланировано к реализации уже более 400 малых и крупных проектов на сумму свыше 66 млрд рублей, что позволит создать порядка 7000 рабочих мест.

Владислав Кузнецов подробно рассказал о проектах в разных секторах экономики, причем не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве (в области 4,5 млн га земель сельхозназначения, причем 2,3 млн – это пахотные угодья).

Член Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по обороне и безопасности – представитель от законодательного органа государственной власти Курганской области Сергей Муратов также принял участие в презентации Курганской области. Он представил промышленный потенциал Курганской области, рассказал о крупных инвестиционных проектах. На промышленный комплекс приходится наибольшая доля валового регионального продукта – 32 процента (68,2 млрд рублей). На обрабатывающих производствах работает 20 процентов от общего количества занятых в экономике области. В Курганской области заводы сегодня производят высокотехнологичную продукцию, востребованную на отечественном и мировом рынках, подчеркнул он.

На презентации выступили депутаты Госдумы РФ Александр Ильтяков и Павел Дорохин.

О федеральной поддержке экономики и социальной сферы Курганской области рассказал депутат Госдумы РФ Александр Ремезков.

В презентации приняли участие председатель Правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп, торговый представитель РФ в Германии Андрей Соболев, руководители крупных предприятий региона.

Делегация Курганской области подписала ряд соглашений о сотрудничестве с европейскими компаниями и провела встречи с руководителями ряда крупных холдингов и госкомпаний.

Торгово-промышленная палата России