Госдума рассматривает поправки о бюджетных кредитах для регионов и изменении сроков внесения федерального бюджета

В бюджетный кодекс РФ вносят несколько поправок. Часть касаются новых инструментов для развития регионов, которые предложил президент Владимир Путин – бюджетных  кредитов для реструктуризации долгов  и инфраструктурных кредитов. А также сдвинуты сроки предоставления проекта федерального бюджета РФ в Госдуму. Поправки рассмотрели депутаты Госдумы в первом чтении.

Как рассказал первый заместитель комитета по бюджету и налогам Госдумы, депутат Александр Ремезков, предельный срок внесения проекта закона о федеральном бюджете переносится с 1 октября на 15 сентября, а срок рассмотрения внесённых изменений в проект бюджета увеличивается с 25 до 30 дней.

«Появится больше времени для того, чтобы внимательно рассмотреть предложенные депутатами поправки. В более ранние сроки будет определен объём межбюджетных трансфертов. Так что регионы, зная объем федеральной поддержки, смогут чётче планировать свои бюджеты. Появится возможность не затягивать строительство объектов, ожидая финансирования, не устраивать авралы в конце годы, а планомерно реализовывать госпрограммы», – отметил парламентарий.

Как объяснил Александр Ремезков, новые поправки в бюджетный кодекс предоставили право Правительству России провести в 2021 году реструктуризацию задолженности субъектов.

Он ещё раз напомнил, что глава государства предложил коммерческий долг субъекта, превышающий четверть его собственных доходов, заместить бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года.

Курганской области планируется выделить на эти цели свыше 4 млрд рублей. За счёт этого регион уменьшит расходы на  обслуживание госдолга в 2021 году – более 100 млн рублей.

Также поправками в бюджетном законодательстве Правительство России наделяется полномочиями устанавливать порядок предоставления, использования и возврата субъектами РФ бюджетных кредитов на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов.

Пресс-служба губернатора Курганской области