Госдума приняла закон об оперативном перераспределении средств бюджета

Правительство сможет оперативно перераспределять бюджетные ассигнования на федеральном и региональных уровнях. Соответствующий закон Госдума приняла во втором и третьем чтениях на заседании 4 марта.

Поправки в Бюджетный кодекс направлены на минимизацию негативных последствий от обострения геополитической обстановки и ухудшения экономической ситуации, рассказала депутатам при обсуждении документа в первом чтении замминистра финансов Ирина Окладникова.

Документ предполагает, что средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) можно будет размещать в государственные ценные бумаги, а приобрести бонды можно будет до достижения установленного для ликвидных активов ФНБ порога в 7%.

Аналогичное исключение предлагается предусмотреть также для акций российских эмитентов, не связанных с финансированием самоокупаемых инфраструктурных проектов, в целях создания правовых оснований для приобретения Минфином России на вторичном рынке акций российских эмитентов. Приобретение указанных акций по текущим заниженным ценам рассматривается в качестве долгосрочного перспективного вложения средств ФНБ, а также позволит стабилизировать ситуацию на российском фондовом рынке.

Также предусматривается возможность оперативного перераспределения в 2022 году через сводную бюджетную роспись бюджетных ассигнований федерального, регионального и местных бюджетов на цели финансирования мероприятий по нивелированию рисков для отраслей российской экономики и финансового сектора. При этом объем расходов федеральной казны может увеличиться за счет использования дополнительных ненефтегазовых доходов бюджета. Регионам разрешается направлять на это средства, высвобождаемые в результате реструктуризации ранее выданных бюджетных кредитов.

По словам главы Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, ко второму чтению поступило три поправки, которые дают регионам больше полномочий по распоряжению своими деньгами.

«Необходимо отдать им возможность превышать общие объемы расходов и дефицита, установленного их законами. То есть дать возможность оперативно управлять деньгами и, естественно, иметь возможность тратить деньги, которые находятся на остатках казначейства», — сказал депутат.

Первый зампредседателя этого комитета Александр Ремезков («Справедливая Россия — За правду») заявил журналистам, что фракция поддержала проект, поскольку «обновленная бюджетная политика позволит более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы для защиты интересов граждан и создать надежный базис развития суверенной экономики».

«Парламентская газета»