Госдума приняла в первом чтении законопроект «О налоге на сверхприбыль»

О том, кто будет платить новый налог и насколько могут увеличится доходы бюджета, рассказал первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам, депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ Александр Ремезков.

Платить налог на сверхприбыль прошлых лет будут как российские, так и иностранные организации,  которые ведут свою деятельность в нашей стране через постоянные представительства.

Налоговая ставка устанавливается в размере 10 процентов.

В законопроекте четко прописаны параметры налоговой базы, с которой будет платиться эта «десятина». Это денежное выражение сверхприбыли прошлых лет, которое определяется как превышение средней арифметической величины прибыли за 2021 и за 2022 год над средней арифметической величиной прибыли за 2018-й и 2019-й годы. Если величина прибыли за 2021 год и за 2022 год меньше или равна прибыли за 2018 и за 2019 годы,  а также в случае, если прибыль за 2021-й и за 2022-й равна или меньше 1 млрд. рублей, то налоговая база принимается равной нулю.

То есть речь идет о налогообложении сверхприбыли крупных организаций. Не признаются налогоплательщиками организации, до 31 декабря 2022 года включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, российские организации, созданные после 1 января 2021 года, иностранные организации, начавшие осуществлять свою деятельность в России с этого периода.

Но помимо этого в перечне плательщиков нового налога определен целый ряд исключений для компаний нефтегазового сектора. В законопроекте нет обоснований причин, по которым от уплаты налога на сверхприбыль освобождаются организации, осуществлявшие в 2022 году добычу угля и углеводородного сырья, нефтепереработку и производство сжиженного газа.

СРЗП считает эти положения не соответствующими конституционному принципу равенства и всеобщности налогообложения. Было бы справедливо сократить перечень организаций, имеющих право на освобождение от уплаты налога на сверхприбыль. Депутаты нашей фракции воздержались при голосовании по данному законопроекту.

В целом СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ поддерживает новации, направленный на получение дополнительных доходов в бюджет. Мы убеждены, что любые сверхдоходы, как организаций, так и граждан, должны облагаться дополнительно или же по более высоким ставкам, а полученные государством средства направляться на решение социальных проблем. Поэтому мы добиваемся и будем добиваться введения прогрессивной шкалы подоходного налога, отмены налоговых льгот для экспортеров сырья.

Предлагаемые нами новации позволят получить в федеральный бюджет гораздо больше тех 300 млрд. рублей на которые рассчитывает правительство, настаивая на введении налога на сверхприбыль. А значит, будет больше возможностей для реализации социальных программ, развития инфраструктуры и поддержки отечественного производства.