В России упростили постановку на учет физлиц в налоговой

Подать заявление можно будет через портал «Госуслуги».

Госдума окончательно приняла закон «О внесении изменений в статью 84 части первой Налогового кодекса РФ» в части совершенствования порядка постановки на учет физических лиц в налоговых органах.

О том, как эти изменения в налоговом законодательстве помогут упростить жизнь налогоплательщиков, рассказал первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам, депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОСССИЯ – ЗА ПРАВДУ» Александр Ремезков.

– Гражданам предоставлена возможность через единый портал «Госуслуги» направлять в налоговую службу заявление о постановке на учет. Через этот же портал они получат электронный документ – готовое свидетельство о постановке на налоговый учет. Таким образом, вся процедура получения ИНН налогоплательщиком будет переведена в электронный формат.

Теперь не нужно будет ехать в налоговые инспекции, стоять в живых очередях для сдачи и получения документов –  достаточно зайти на «Госуслуги» со своего компьютера или телефона и заполнить предложенные формы.

Наша фракция СРЗП поддержала изменения в налоговом законодательстве, которые избавляют россиян от лишних трат времени и сил. Мы считаем, что повсюду, где только можно, следует перевести в онлайн-формат взаимодействие граждан и налоговых органов и в целом – сделать дистанционным взаимодействие граждан и государственных учреждений.

«Вечерний Омск – Неделя. Портал Администрации города Омска»